БК «Уралмаш» победил «Зенит», сравняв счет в серии четвертьфинала

Баскетбольный клуб «Уралмаш» выиграл у «Зенита» из Санкт-Петербурга в четвертом матче 1/4 финала плей-офф Единой лиги ВТБ, сравняв счет в серии — 2:2. Встреча прошла в Екатеринбурге на арене ДИВС «Уралочка» при 4,6 тыс. зрителей и завершилась со счетом 72:69 (19:12; 21:13; 11:20; 21:24).

Лучший снайпер матча — разыгрывающий «Уралмаша» Стэнли Уиттакер (21 очко, 1 подбор, 2 ассиста). У БК «Зенит» самым результативным стал центровой Винс Хантер (15 очков, 6 подборов, 1 ассист).

Согласно статистике уралмашевцы были лучше по проценту двухочковых (53% на 47%) и трехочковых (30% на 26%) бросков, а еще больше сделали подборов (45 на 32), передач (16 на 15) и реже фолили (20 на 21). БК «Зенит» качественней бросал штрафные (69% на 63%), делал чаще блокшоты (3 на 1) и перехваты (5 на 2). Питерцы реже теряли мяч (7 на 12).

По регламенту Единой лиги ВТБ серия плей-офф идет до трех побед. Сейчас счет в серии равный — 2:2.

В дебютном сезоне Единой Лиги ВТБ «Уралмаш» завершил первый этап регулярного чемпионата на восьмом месте. Второй этап уральцы прошли с одним поражением и вышли в плей-ин, заняв первое место в группе Б. За чемпионат уралмашевцы набрали 66 очков с 26 победами, 14 поражениями и разницей мячей +149.

В плей-ин уральцы победили на домашнем паркете «Самару» со счетом 80:69 и забрали седьмое из восьми мест в плей-офф.

Напомним, 22 апреля в первом матче четвертьфинала плей-офф БК «Уралмаш» проиграл «Зениту» со счетом 98:82. Второй матч серии «Уралмаш» в гостях уступил при счете 82:74. Дома же «Уралмаш» одержал первую победу в плей-офф за свою историю — 72:69.

Решающий матч в серии 1/4 финала «Уралмаш» и «Зенит» проведут 2 мая в Санкт-Петербурге.