«Байер» продлил терапию

Немецкий клуб вышел в финал Лиги Европы и побил очередной рекорд

«Байер» впервые за 22 сезона сыграет в финале еврокубка. В четверг клуб из Леверкузена эффектно спасся от поражения в, казалось бы, упущенном матче против «Ромы» и продлил беспроигрышную серию до 49 матчей. Его соперником в решающей игре турнира станет «Аталанта», которая в тот же вечер дома одолела «Марсель».

После финального свистка и игроки, и болельщики «Байера» с трудом могли обуздать эмоции. Они сумели свести вничью матч, в котором едва ли кто-то мог предположить, что у них возникнут сложности. Немецкий клуб не проигрывал никому целый сезон, а с «Ромой» уверенно справился неделю назад в итальянской столице (2:0). Да и в этот четверг до поры казалось, что никаких сюрпризов не будет.

С самого начала матча «Байер» взял игру под свой контроль. С каждой минутой команда Хаби Алонсо подбиралась все ближе к чужим воротам. Травма Леонардо Спинаццолы (он был заменен на 21-й минуте) сделала защиту «Ромы» совсем шаткой — римляне просто перестали успевать и хватались за любую возможность нарушить правила. А «Байер» создавал моменты как конвейер. На 29-й минуте помешала забить штанга, на 39-й — сумасшедшее двойное спасение вратаря итальянской команды Миле Свилара.

«Рома» бы так и ушла на перерыв без шансов забить, но какое-то чудовищное затмение нашло на защитника хозяев Джонатана Та. Нелепое нарушение в своей штрафной стоило «Байеру» тайма стараний. Пенальти на 44-й минуте реализовал Леандро Паредес, мощно пробивший по центру ворот.

Пропущенный мяч не сильно повлиял на игру немецкой команды. И игроки, и главный тренер Хаби Алонсо вели себя спокойно. Команда не отходила от плана на игру и даже начала получать больше шансов в контратаках. После одного из таких выпадов главный арбитр встречи Дани Маккели отправился смотреть забытый и заигранный, казалось бы, момент. И нашел второй пенальти — на этот раз «дешевый» фол допустил нападающий «Байера» Адам Гложек, сыгравший в своей штрафной рукой. К точке вновь подошел Паредес — и вновь забил.

После этого «Байер», который мы видели весь сезон, куда-то пропал. Игроков и Алонсо начало съедать раздражение. Но им повезло. На 82-й минуте в ворота «Ромы» был назначен роковой угловой. Подача Алекса Гримальдо после нескольких рикошетов нашла голову капитана римлян Джанлуки Манчини. От нее мяч отскочил в пустые ворота. И «Байер» воспрял»: после этого гола он, такое чувство, больше не боялся упустить счет, который его устраивает. Он вновь погнался за очередным рекордом. На 97-й минуте, когда «Рома» бросала все силы на атаку, защитник хозяев Йосип Станишич прорвался к воротам Свилара и сравнял счет.

«Байер» довел серию без поражений до 49 матчей. Больше в эпоху UEFA (с 1954 года) не удавалось никому. Леверкузенцы превзошли достижение португальской «Бенфики» (в период с 1963-го по 1965-й год она не проигрывала 48 матчей подряд).

Тем временем в Бергамо «Аталанта» принимала «Марсель». Неделю назад во Франции команды сыграли вничью со счетом 1:1. Этот результат уже сам по себе сулил «Марселю» неприятности. В этом сезоне он почти безупречно играл дома (всего одно поражение — и то от «ПСЖ»), но был катастрофически плох на выезде (лишь четыре победы). И ответный полуфинал Лиги Европы «Марсель» провел со скромностью гостя незваного.

Превосходство «Аталанты» стало очевидно уже с первых минут. Итальянская команда владела мячом не чаще, но гораздо эффективнее соперника. Уже к 25-й минуте она могла забивать трижды, а еще через пять минут наконец открыла счет. Юркий Адемола Лукман слаломом ушел от соперников и поразил ворота ударом с дальней дистанции. В начале второго тайма с его передачи ворота «Марселя» могучим ударом поразил защитник Маттео Руджери.

Российский полузащитник «Аталанты» Алексей Миранчук появился на поле на 55-й минуте, но как следует в игру не вошел. Команда этого, впрочем, не почувствовала и за оставшийся отрезок забила еще один мяч. На пятой добавленной к основному времени матча минуте малиец Эль-Билаль Туре установил окончательный счет — 3:0.

Для «Аталанты» эта неделя станет, возможно самой важной в истории клуба. Выход в финал Лиги Европы уже состоялся. 12 мая «Аталанте» предстоит сражение с «Ромой». В чемпионате команды борются за пятое место, дающее право на следующий год играть в Лиге чемпионов. 15 мая — финал Кубка Италии против «Ювентуса».

Финал Лиги Европы пройдет 22 мая. Его примет дублинский стадион «Авива». Для обеих команд возможность выиграть европейский трофей чрезвычайно важна. «Аталанта» раньше никогда не играла в финалах континентальных турниров, а «Байер» не бывал в них с сезона-2001/02.