ЦСКА выиграл чемпионат России

А «Динамо» впервые покинуло элитный футбольный дивизион

В субботу завершился чемпионат России по футболу. Чемпионский титул, как и предполагалось, достался ЦСКА, который обыграл «Рубин» и не позволил «Ростову» приблизиться к себе. Не менее интересные события происходили в нижней части таблицы, где шла отчаянная борьба за выживание, главной жертвой которой стало московское «Динамо» впервые в истории покинувшее элитный дивизион.

ЦСКА подошел к последнему туру, имея двухочковый отрыв от «Ростова», а значит, чтобы гарантировано стать чемпионами армейцам нужно было свой последний матч — против «Рубина» в Казани — непременно выигрывать. И надо сказать, что подопечные Леонида Слуцкого с первых же минут осадили ворота казанцев, которым, похоже, не доставало мотивации. Возможно, в том числе и поэтому «Рубин» допускал довольно много брака в своей игре. Собственно ошибка защитника «Рубина», выдавшего можно сказать голевой пас Алану Дзагоеву и привела к тому, что ЦСКА повел.

Впрочем, положение армейцев особо прочным назвать было все же нельзя. Ведь в параллельном матче «Ростов» также забил мяч в ворота «Терека». А в случае если бы ЦСКА не выграл свой матч «Ростов» обходил армейцев по дополнительным показателям. А тут еще «Рубин» вдруг решил все-таки поиграть в футбол. И на этой волне заставил армейцев попотеть. А будь казанцы чуть удачливее, они могли бы и сравнять счет — мяч после удара со штрафного в исполнении Мийо Цакташа угодил в перекладину. Но у ЦСКА, все же, моментов было больше, и команда обязана была уходить на перерыв, ведя хотя бы с разницей в два мяча. И тогда не было бы необходимости так нервничать во второй половине встречи. И эпизода, в котором за пять минут до конца матча Игорь Акинфеев немыслимым образом отразил два подряд удара игроков «Рубина», может, и не было бы вовсе. Но как бы ни было ЦСКА сумел удержать минимальное преимущество и завоевал титул.

Не менее интересные события развивались и в нижней части турнирной таблицы, где шла настоящая битва за выживание. Главная интрига сводилась, конечно же, к тому сумеет ли сохранить прописку в премьер-лиги московское «Динамо», ни разу в своей истории элитного дивизиона не покидавшее. Причем «Димамо» было недостаточно просто обыграть в последнем туре «Зенит» (для динамовцев в их нынешнем состоянии победа над любым соперником вещь весьма проблематичная), но еще надеяться, что «Локомотив» и «Спартак» не позволят выиграть «Мордовии» и «Уфе» соответственно.

«Локомотив» то, что от него требовалось, сделал — «Мордовия» уступила со счетом 0:3. А вот «Спартак» почти сразу принялся проигрывать «Уфе», что виртуально оставляло «Динамо» за бортом премьер-лиги. Ну а после того как «Зенит» возивший «Динамо» по полю на протяжении целого тайма, все-таки открыл счет (фланговый прострел замкнул Артем Дзюба), а потом Александр Кокорин, только зимой перебравшийся в «Зенит» из «Динамо» сделал счет 2:0, положение «Динамо» из незавидного превратилось в катастрофичное (в итоге бело-голубые уступили со счетом 0:3). Вся надежда после этого была на «Спартак», на то, что он все-таки победит «Уфу». Надежда была напрасной — красно-белые уступили со счетом 1:3 и таким вот образом приложили руку к тому, чтобы сослать «Динамо» в первую лигу. Компанию динамовцам составит «Мордовия».