Карякину и Карлсену не удалось «размочить» счет

Четвертая партия матча за шахматную корону опять не выявила победителя

Четвертая партия, сыгранная во вторник в Нью-Йорке в матче претендентов на шахматную корону между игравшим белыми фигурами российским гроссмейстером Сергеем Карякиным и действующим чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном принесла уже четвертую подряд ничью. Счет поединка 2:2. Пятая партия состоится в четверг.

Очередную ничью принесла сыгранная в Нью-Йорке четвертая партия в матче за шахматную корону между российским гроссмейстером Сергеем Карякиным и чемпионом мира из Норвегии Магнусом Карлсеном. Встреча, начавшаяся в 22:00 по московскому времени, продолжалась более шести часов. Вначале игравший черными фигурами норвежец имел позиционное преимущество, однако российский претендент сумел выровнять ситуацию, и в итоге соперники в очередной раз согласились на ничью после 94-го хода белых. Счет в поединке равный — 2:2. По словам Сергея Карякина, он сделал ошибку в открытии, которая и не позволила ему победить. Российский шахматист также пошутил, заявив, что был бы не против назначения на пост министра обороны России. Дело в том, что с такой просьбой к нему обратились пользователи Twitter, восхищенные его игрой в защите во время четвертой партии, сообщает Russian.rt.com.

Чемпион мира Магнус Карлсен в свою очередь убежден в том, что ему «не удалось довести дело до конца», когда ему показалось, что он начал выигрывать.

Внимательно следящий за матчем гроссмейстер Сергей Шипов, например, считает, что преимущество в нем получит тот, кто одержит первую победу. Оба шахматиста, по его мнению, славятся умением защищать добытое преимущество, именно поэтому они осторожничают и опасаются друг друга. Тот, кто одержит первую победу, получит колоссальное преимущество во всем матче. А поскольку уже сыграно четыре партии из двенадцати, то места для маневра нет, цена ошибки очень высока, именно поэтому много результативных партий не будет, утверждает он.

Пятая партия матча за мировую шахматную корону между Магнусом Карлсеном и Сергеем Карякиным пройдет 17 ноября. По регламенту, матч, стартовавший в Нью-Йорке 11 ноября, продлится до 30 ноября. Соперники сыграют 12 партий с классическим контролем времени. В случае ничейного исхода будет назначен тайм-брейк. Призовой фонд матча — $1 млн.