Гражданский муж Марины Раковой попросил отпустить фигурантов ее дела из СИЗО

Бывший сотрудник Фонда развития новых форм образования, гражданский муж вице-президента Сбербанка Марины Раковой Артур Стеценко заявил в открытом письме, что не знает, где та находится. Как ранее сообщал «Ъ», полицейские считают, что близкий знакомый госпожи Раковой помогает ей скрываться от следствия; о том, что им может быть господин Стеценко, говорили источники РЕН ТВ. Автор письма выразил желание оказать поддержку другим, арестованным фигурантам дела — управляющим директорам дивизиона «Цифровые платформы образования» Сбербанка Максиму Инкину и Евгению Заку, а также экс-сотруднице фонда Кристине Крючковой.

Марина Ракова ранее занимала посты замглавы Минпросвещения РФ и главы Фонда новых форм развития образования. Четыре фигуранта обвиняются в хищении 50 млн руб., выделенных на национальный проект «Образование», и проверяются на причастность к исчезновению еще 150 млн руб.

«Я прошу отпустить под домашний арест Евгения, Максима и Кристину. Я готов собрать вместе со всеми, кому небезразлично происходящее, и внести обеспечительный взнос в сумме, которая устроит органы, в качестве гарантии»,— написал господин Стеценко в письме, опубликованном «Комсомольской правдой». По его словам, решение Тверского суда Москвы отправить их в СИЗО, а не под домашний арест, было мотивировано «не доказательствами, а чем-то другим».

Артур Стеценко сказал, что не комментирует ситуацию с Мариной Раковой, «так как действительно не знаю, где она находится». Он отметил, что 1 октября его вызвали в «главное следственное управление по Москве», где он ознакомился с делом о хищении. «Я не прятался и никуда не уходил из дома всю эту неделю, кроме работы днем. Я и сейчас нахожусь у себя дома вместе с детьми»,— отметил он.

Вся лента