«Реал» продрался в финал

В полуфинале футбольной Лиги чемпионов он на последних минутах одолел «Баварию»

Соперником дортмундской «Боруссии» в финале Лиги чемпионов, который пройдет 1 июня в Лондоне, будет 14-кратный обладатель главного еврокубка — «Реал». Это выяснилось после того, как в ответной встрече мадридский клуб, уступая в ответной встрече на своем поле мюнхенской «Баварии», все же сумел добиться победы со счетом 2:1.

Этот редкий по драматизму матч завершился лишь на 15-й минуте компенсированного времени вполне ожидаемо, хотя до сенсации оставалось совсем чуть-чуть. Его главным героем должен был стать знаменитый 38-летний вратарь «Баварии» Мануэль Нойер, а стал Хоселу — 34-летний нападающий «Реала», который, будучи арендованным у «Эспаньола», вышел на замену лишь на 81-й минуте, но, несмотря на это, успел забить два гола, воспользовался ошибкой одного из лучших голкиперов в истории европейского футбола.

Первый тайм ответной встречи был таймом равных соперников. Считавшийся номинальным фаворитом «Реал» владел инициативой, однако ничейный исход до перерыва выглядел вполне логичным. Сыграв неделю назад в Мюнхене вничью — 2:2, обе команды понимали цену ошибки и пытались предельно внимательно действовать в обороне, однако игра не выглядела скучной, поскольку опасность возникала у обеих ворот.

У «Реала» поначалу одним из самых активных выглядел Дани Карвахаль. Именно он на шестой минуте сделал прострел, к которому не успел Родриго. Через некоторое время 32-летний правый защитник хозяев, воспользовавшись суматохой около ворот «Баварии», нашел в штрафной Винисиуса, попавшего в штангу, после чего после повторного удара Родриго на месте оказался Мануэль Нойер. Но имела свои шансы и «Бавария». Гарри Кейн не успел к слишком неточному прострелу Сержа Гнабри, находившегося в выгодной ситуации, а примерно за четверть часа до перерыва британский форвард мюнхенцев из-за пределов штрафной нанес опаснейший удар, который парировал Андрей Лунин.

Последняя треть первой половины проходила с более ощутимым превосходством мадридцев, и Нойеру, отразившему несильный, но очень коварный удар Винисиуса, который вполне мог быть и передачей, требовалось сохранять стопроцентную бдительность. Однако «Бавария» не осталась в долгу, проведя две неплохие атаки. А через девять минут после перерыва главный тренер «Реала» Карло Анчелотти схватился за голову. Винисиус, который в очередной раз заставил напрячься мюнхенских защитников, выполнил предельно обостряющую передачу на Родриго, который чуть-чуть промахнулся.

«Реал» продолжал нагнетать темп, и Нойеру становилось все сложнее. Тем не менее он выиграл у мадридских бразильцев две дуэли подряд, в течение пары минут отразив штрафной, исполненный Родриго, и очередной выстрел Винисиуса, переигрывавшего в дуэли на левом фланге атаки своего визави Йозуа Киммиха. «Бавария» ответила ударом Джамала Мусиалы, после чего практически сразу забила вроде бы нелогичный, но очень красивый гол. Его автором стал Альфонсо Дэвис, который воспользовался передачей Кейна и отсутствием на своем месте не успевшего вернуться в оборону Карвахаля. Удар канадского левого защитника «Баварии» в дальний угол получился безупречным.

Начались замены. В частности, главный тренер «Реала» Карло Анчелотти ввел в игру хорватского ветерана Луку Модрича и нападающего Хоселу, заменившего невезучего Родриго. «Реал» тут же распечатал ворота Нойера, но гол был отменен ввиду слишком уж явного нарушения его капитана Начо, толкнувшего руками Киммиха.

В свою очередь, наставник «Баварии» Томас Тухель убрал с поля Мусиалу и Кейна, видимо, надеясь удержать победный счет. Но это ему не удалось. Вскоре наступила развязка. На 88-й минуте Винисиус в очередной раз нанес очень плотный удар, а Нойер не рассчитал своих сил. Пытаясь поймать мяч, он выпустил его перед собой. Тут-то в центре внимания и оказался Хоселу, сыгравший на добивание. А еще через пару минут возрастной форвард, никогда не считавшийся главной надеждой «Реала», оформил дубль, успев к прострелу Антонио Рюдигера. Сначала польская бригада судей не засчитала этот гол, усмотрев положение «вне игры», но после использования VAR это решение было изменено.

Продолжавшееся почти четверть часа компенсированное время не повлияло на итоговый результат — 2:1. Таким образом, 1 июня в Лондоне на стадионе Wembley соперником дортмундской «Боруссии», одолевшей накануне в гостях ПСЖ, будет «Реал» — 14-кратный обладатель главного еврокубка, который в шестой раз с 2014 года достиг его решающей стадии.

Шестым будет этот финал и для Карло Анчелотти, установившего рекорд турнира. Пока на счету у 64-летнего итальянца четыре тренерских триумфа в Лиге чемпионов. Две победы, в 2003 и 2007 годах, он одержал с итальянским «Миланом», а еще две, в 2014-м и 2022-м,— с «Реалом».