карта сайта
Издательский дом ''Коммерсантъ''
новая версия приложения
«Коммерсантъ» для iPhone
теперь с «Огоньком»

СБ, 21 ноября
RSS   PDA/WAP/SMS   iPHONE   SMART
перейти к обсуждению ...32
ОМОН собрал голоса "против"
// В Москве разогнали акцию несогласных с итогами выборов
1 из 4
Протестующих относили в автозак даже за попытку поговорить о политике
Фото: Василий Шапошников/Коммерсантъ

открыть галерею ...открыть галерею ...открыть галерею ...
Вчера вечером в центре Москвы было задержано более 30 человек, протестовавших против сфальсифицированных, по их мнению, результатов выборов в Мосгордуму. Несогласные с итогом подсчета голосов попытались сжечь унесенные с избирательных участков бюллетени. Акцию, собравшую у памятника Пушкину более ста участников, жестоко разогнал превосходящий по численности ОМОН.

Идея провести митинг против итогов выборов в Мосгордуму появилась в "Живом журнале" одного из активистов движения "Солидарность" Романа Доброхотова. Он предложил собраться всем желающим на Пушкинской площади и сжечь взятые накануне из избирательных участков бюллетени. На разошедшийся по интернету призыв откликнулось более сотни человек. При этом акция вызвала живой интерес правоохранительных органов. На станциях метро "Тверская", "Пушкинская" и "Чеховская" дежурило более сотни милиционеров. На Тверской улице, а также вокруг сквера у памятника Пушкину было припарковано несколько автобусов и грузовиков "Урал" ОМОНа, а также второго оперативного полка ГУВД Москвы.

За пять минут до начала митинга выяснилось, что господин Доброхотов участия в нем не примет. Его узнали и задержали при попытке выйти из метро "Тверская". У памятника Пушкину собрались в основном активисты и сторонники движения "Солидарность". К лидеру московского отделения "Объединенного гражданского фронта" Лолите Цария подошел командир отряда ОМОНа. "Знакомые все лица! Куда же без вас-то",— поприветствовал командир оппозиционерку. Он предупредил, что предстоящий митинг незаконен, потому что не согласован в мэрии. Омоновца тут же окружили пенсионеры и потребовали, чтобы он согласился с тем, что выборы в Мосгордуму 11 октября прошли с нарушениями и поэтому являются незаконными. Командир от диалога уклонился. Он отошел в сторону и отдал приказ: несколько раз попросить всех разойтись, а потом задержать.

Приказ был выполнен в полном объеме. Несмотря на то что на площади не прозвучало ни одного лозунга, а собравшиеся не предприняли вообще никаких действий, их валили на асфальт и заламывали руки. Многих, в том числе нескольких пожилых людей, брали за руки и за ноги, а затем тащили в автобус. Звучало нестройное скандирование: "Позор!". Тех, кто это кричал, тоже вылавливали из толпы и тащили в автобусы. Опоздавший к началу акции лидер Комитета антивоенных действий Михаил Кригер успел только выйти из подземного перехода и пройти несколько метров. Его тоже скрутили и задержали.


архив видео ...
Иран без комплексовЧто происходит в дрессировке собакЧему бы вы хотели научиться?Оборотни с блокнотомГлавные события недели. 9 - 15 ноябряЧто происходит в теории суперструнВторой взглядА вы маску носите?Что происходит с созданием человека-невидимкиЖизнь в маскеМилицейское видео дошло до Кремля
Автобус и несколько грузовиков с ОМОНом уехали, и оставшиеся на свободе попытались сжечь свои бюллетени. Кто-то из оппозиционеров успел даже достать и развернуть плакат, изображавший отмененную главу "Против всех" из избирательного бюллетеня. Они успели попозировать перед теле- и фотокамерами несколько секунд, а потом ОМОН напал на них сзади. Задержания были еще более жестокими. Одну из девушек уронили на асфальт, а когда она прокричала: "Верните выборы!", боец ОМОНа надавил ей пальцами на щеки, что никаких звуков она издать уже не могла.

В 20.30 в ГУВД Москвы подтвердили, что задержано 32 человека, хотя задержания продолжались и через полтора часа после начала митинга. Стоило пришедшим собраться в группу и заговорить о политике, их тут же тащили в автобус. Все они были доставлены в "Тверское" и "Краснопресненское" ОВД. "Получил по почкам. Душили. Орал: "Свобода лучше несвободы!"",— писал с мобильного телефона вчера вечером в своем блоге один из участников акции. Поздно вечером задержанных стали отпускать с повестками в суд за нарушение правил проведения массового мероприятия.

Андрей Ъ-Козенко

Рейтинг:  4,66/54,66/54,66/54,66/54,66/5  4,66 (оценок: 32).    Оцените качество текста →




13.10.2009
ОМОН собрал голоса "против" // В Москве разогнали акцию несогласных с итогами выборов



В СТАТЬЕ:
Ъ В РЕГИОНАХЪ-УКРАИНАЪ-UK
Газета.Ru
сейчас в Газете.Ru:
Вся тема «Деятельность Мосгордумы»
Все материалы раздела ОбществоВесь раздел «Общество»
Весь номерВесь номер газеты от 13.10.2009
Версия для печати Версия для печати
SMS-рассылка SMS-рассылка
на главную страницу ...На главную страницу
 
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Алла Дудаева, вдова первого президента Ичкерии Джохара Дудаева, ждет…
  В Санкт-Петербурге разразился скандал, поводом к которому стало ДТП…
  Агентство "Интерфакс" со ссылкой на источник в администрации президента…
  Глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС…
   
© 1991-2009 ЗАО «КОММЕРСАНТЪ. ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ» , ALL RIGHTS RESERVED.