карта сайта
Издательский дом ''Коммерсантъ''

online-репортаж
ольги алленовой
о выборах на Украине

ВТ, 09 февраля
RSS   PDA/WAP/SMS   MOBILE   SMART
перейти к обсуждению ...0
Подозреваемым в убийстве Станислава Маркелова предъявлено обвинение
Фото: Юрий Мартьянов/Коммерсантъ

Двум задержанным накануне подозреваемым в убийстве адвоката Станислава Маркелова предъявлено обвинение. Как сообщили в следственном комитете при прокуратуре (СКП) РФ, 29-летний москвич Никита Тихонов и 24-летняя москвичка Евгения Хасис обвиняются в совершении убийства двух и более лиц. Напомним, одной из приоритетных версий следствия является та, что убийство было связано с делами против националистов и неофашистов, в которых участвовал адвокат.

Задержанным накануне Никите Тихонову и Евгении Хасис предъявлено обвинение по ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой). По версии следствия, именно они являются непосредственными исполнителями убийства. "Следствие проверяет причастность Тихонова и Хасис к совершению других преступлений. Проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательств вины обвиняемых, в том числе назначены судебно- психиатрические экспертизы Тихонову и Хасис", — сообщил официальный представитель СКП Владимир Маркин. Следствие настаивает на заключении подозреваемых под стражу.

Тем временем глава ФСБ Александр Бортников встретился с президентом России Дмитрием Медведевым и доложил, что один из подозреваемых Никита Тихонов уже признал свою вину в убийстве адвоката и журналистки. Басманный суд Москвы выдал санкцию на его арест. Кроме того, определена группировка, в которую входили Тихонов и Хасис. "В процессе следственных оперативных мероприятий было вскрыто намерение этой группировки совершить еще одно убийство, которое могло стать резонансным", — сообщил Бортников.

Между тем, неофициальная информация о задержании подозреваемых в деле об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой появилась накануне. Оба задержанных, как заверяют в правоохранительных органах, ранее состояли в РНЕ. По предварительным данным, непосредственно перед убийством девушка "вела" господина Маркелова и сопровождавшую его внештатную сотрудницу "Новой газеты" Анастасию Бабурову, сообщая об их перемещениях своему напарнику, молодой же человек стрелял в адвоката и журналистку.

Напомним, 19 января 2009 года Станислав Маркелов давал пресс-конференцию об условно-досрочном освобождении бывшего полковника Юрия Буданова. По окончании мероприятия адвокат семьи Эльзы Кунгаевой, в убийстве которой обвинялся полковник, вместе с Анастасией Бабуровой направился по Пречистенке к станции метро "Кропоткинская". Убийца вначале выстрелил из пистолета с глушителем в затылок адвокату, а затем — в спутницу защитника, которая пыталась преследовать его. Версия о том, что преступление может быть связано с делом Юрия Буданова, рассматривалась одной из первых и вскоре была следствием отвергнута. Через некоторое время глава следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин заявил, что убийство Станислава Маркелова было связано с его участием в судебных процессах по уголовным делам в отношении националистов и неофашистов.


Для просмотра необходимо установить последнюю версию Adobe Flash Player

Get Adobe Flash player

архив видео ...
Все виды аскаГлавные события недели. 1-7 февраляНесносная РоссияСоветские игровые автоматыЧто происходит в анимацииЗа что вы пошли бы на баррикады?Бог с нимОппозиции устроили Главные события недели. 25 - 31 январяНеудержимый торрент

Рейтинг:  5,00/55,00/55,00/55,00/55,00/5  5,00 (оценок: 1).    Оцените качество текста →

СЮЖЕТ 
открыть материал ...

+info


05.11.2009
Подозреваемым в убийстве Станислава Маркелова предъявлено обвинение



В СТАТЬЕ:
Ъ В РЕГИОНАХЪ-УКРАИНАЪ-UK
Газета.Ru
сейчас в Газете.Ru:
Вся тема «Дело Станислава Маркелова »
Все материалы раздела ПроисшествияВесь раздел «Происшествия»
Версия для печати Версия для печати
SMS-рассылка SMS-рассылка
на главную страницу ...На главную страницу
 
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Чудовище вылезло из зловонного своего болота. Люди узнали о существовании…
  Вчера Партия регионов с боем провела свои поправки в закон о выборах…
  Вчера на Украине прошел второй тур выборов и, по данным вечерних…
  Вчера "Единая России" опровергла информацию о подготовке проправительственного…
   
© 1991-2010 ЗАО «КОММЕРСАНТЪ. ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ» , ALL RIGHTS RESERVED.