карта сайта
Издательский дом ''Коммерсантъ''
ЧТ, 09 сентября
перейти к обсуждению ...2
Грузию впиаривают США
// Американские лоббисты пригласили Михаила Саакашвили в Вашингтон
С помощью американских лоббистов грузинские власти (на фото в центре — президент Грузии Михаил Саакашвили) надеются облегчить себе доступ в Белый дом и конгресс США
Фото: AP

Власти Грузии наняли американскую лоббистскую фирму Podesta Group (PG). Компания займется организацией встреч грузинского руководства с представителями конгресса и администрации США. Стоимость контракта, заключенного на шесть месяцев, составит $300 тыс. По информации "Ъ", усилиями PG уже достигнута предварительная договоренность о рабочем визите в Вашингтон президента Михаила Саакашвили, который должен состояться в ближайшее время.

О том, что Грузия наняла PG, вчера сообщило грузинское интернет-издание Civil Georgia. Источник в правительстве Грузии подтвердил "Ъ" эту информацию. Вчера же "Ъ" удалось ознакомиться с текстом уведомления о сделке, переданного PG в минюст США в соответствии с законом о лоббизме. Контракт, подписанный главой совбеза Грузии Экой Ткешелашвили и гендиректором PG Кимберли Фритс, был заключен 12 января 2010 года и зарегистрирован минюстом США 3 февраля под номером 5926.

Лоббистская фирма Podesta Group была основана в Вашингтоне в 1988 году братьями Тони и Джоном Подеста. Среди ее клиентов такие известные корпорации, как BP, Heineken, Lockheed Martin и Wal-Mart. Пост главы компании сейчас занимает Тони Подеста, основным активом PG являются связи его брата Джона, возглавлявшего администрацию Билла Клинтона и руководившего командой Барака Обамы вплоть до инаугурации.

В соответствии с договором PG обязуется "предоставлять Грузии услуги лоббизма, связей с властными органами и пиара", в том числе организуя встречи представителей грузинского руководства с американскими конгрессменами и чиновниками. Соглашение заключено до 30 июня с возможностью продления еще на полгода (условия продления будут обсуждаться в мае). Базовая стоимость контракта составит $300 тыс. Совбез Грузии будет оплачивать все дополнительные расходы, включая зарубежные командировки сотрудников PG. "Расходы на поездки могут включать билеты экономкласса, стандартные гостиничные номера и трансфер в аэропорт, за исключением поездок Тони Подесты, чьи расходы на переезды будут возмещаться по тарифам бизнес-класса",— говорится в контракте. Руководить группой сотрудников PG по данному контракту будут бывший журналист Washington Post Джон Андерсон и экс-сотрудница ультраконсервативного Американского института предпринимательства Молли Маккью.

Лидеры правящей партии Грузии "Единое национальное движение" не видят в контракте ничего предосудительного. "Лоббизм во всем мире считается нормальной и легальной деятельностью,— сказал "Ъ" депутат Давид Дарчиашвили.— Почему бы Грузии тоже не заниматься этим, если Россия тратит десятки миллионов долларов для продвижения своих интересов, в том числе и направленных против нашей страны?"

По словам одного из собеседников "Ъ" в грузинском руководстве, за прошедшие с момента подписания контракта два месяца сотрудничество с PG уже дало первые плоды. Усилиями лоббистов достигнута договоренность о рабочем визите в США президента Михаила Саакашвили. Этот визит, приуроченный к апрельской обзорной конференции по ДНЯО, можно считать большой победой. Ведь господин Саакашвили не был в Вашингтоне с момента избрания Барака Обамы президентом — его не пригласили даже на инаугурацию нового хозяина Белого дома, хотя в числе официальных гостей был один из лидеров грузинской оппозиции Ираклий Аласания. С президентом Обамой Михаил Саакашвили виделся лишь однажды на декабрьском саммите по климату в Копенгагене, да и то мельком — лидер Грузии пробился к господину Обаме и успел лишь пожать ему руку и представиться. Сайт президента Грузии потом с гордостью сообщил об этом инциденте как о "краткой встрече с главой США".

Кстати, PG является не единственной лоббистской фирмой из США, нанятой Тбилиси в этом году. В день заключения контракта с PG Эка Ткешелашвили подписала годичное соглашение с лоббистской компанией Gephardt Government Affairs Group (базовый пакет обойдется налогоплательщикам в $436,8 тыс.), а также соглашение с Orion Strategies LLC, которая обязалась до конца года оказывать консалтинговые услуги для "полной интеграции Грузии в институты Запада и НАТО" за $420 тыс.

Александр Габуев; Георгий Двали, Тбилиси

Рейтинг:  3,00/53,00/53,00/53,00/53,00/5  3,00 (оценок: 9).    Оцените качество текста →




10.03.2010
Грузию впиаривают США // Американские лоббисты пригласили Михаила Саакашвили в Вашингтон



В СТАТЬЕ:
Ъ В РЕГИОНАХЪ-УКРАИНАЪ-UK
RSS   PDA/WAP/SMS   MOBILE   SMART
Газета.Ru
сейчас в Газете.Ru:
Вся тема «Ситуация в Грузии»
Все материалы раздела В миреВесь раздел «В мире»
Весь номерВесь номер газеты от 10.03.2010
Версия для печати Версия для печати
SMS-рассылка SMS-рассылка
на главную страницу ...На главную страницу
Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
Google Bookmarks
Google Reader
MySpace
Linked In
Yahoo! Bookmarks
ВКонтакте
Мой мир на Мail.ru
Одноклассники
Яндекс.Закладки
 
 
© 1991-2010 ЗАО «КОММЕРСАНТЪ. ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ» , ALL RIGHTS RESERVED.