Определены первые победители чемпионата России по конкуру

В конно-спортивном комплексе "Битца" продолжаются турниры чемпионата России по конкуру и международных соревнований CSI 4*. Общий призовой фонд составляет €164 тыс. Победителем конкура с перепрыжкой при высоте препятствий в 125-130 см стал Артур Багдасарьян на лошади Виннету. Триумфатором дня стал другой российский спортсмен – Ольга Чечина. Она показала лучшие результаты при высоте препятствий 140 см (лошадь Хорс-Джимс-Клер) и 145 см (лошадь Рамзес).

На маршруте № 1 25 июня соревновались всадники на молодых лошадях (шести и семи лет). Спортсмены на шестилетних лошадях преодолевали препятствия высотой 125 см, на семилетних - до 130 см. На старт вышли 43 всадника, однако без ошибок с программой справились только 10. В перепрыжке лучшее время показал Артур Багдасарьян на Виннету (0 штрафных очков/41,62 сек). Второе место занял Урмас Рааг на Водан М (0/44,28), третье – Татьяна Гура на Килиманджаро (0/48,14).

На маршруте № 2 высота препятствий составляла 140 см. Интерес к этому соревнованию проявило больше всего спортивных пар - 64. Штрафные очки конвертировались в секунды: нужно было отпрыгать конкур не только безошибочно, но и быстро. Это доставило наибольшую трудность участникам: разброс результатов составил более 30 секунд. Победителем маршрута стала россиянка Ольга Чечина – она одолела маршрут за 48,27 сек. Второе место занял Михаил Атоян (Россия) на Оптике (49,80 сек), третье – Тийт Кивисилд (Эстония) на Торреро (52,16 сек).

Ольга Чечина стала настоящим триумфатором первого дня соревнований: второй раз гимн России прозвучал в честь нее после победы и на третьем маршруте - с высотой препятствий до 145 см. Время прохождения сложного и извилистого маршрута можно было сократить за счет срезания поворотов. С этой задачей лучше всех справилась Ольга Чечина на буденновском Рамзесе. Пара почти на одну секунду опередила Александра Белехова на голштинском Лидинг-Лайте (Россия). Третье место занял французский спортсмен Грегори Робин на Рислинг дю Монселет.

Турнир будет длиться с 25 по 28 июня. На каждый день запланированы по три конкура. В заключительный день соревнований пройдет главный старт турнира – Гран-при с высотой препятствий до 150 см. Главный приз чемпионата в €60 тыс. будет разыгран на маршруте № 10. Его препятствия всадники будут преодолевать 28 июня в 14:00 (мск) на спортивном поле КСК "Битца".

Президентом главной судейской коллегии чемпионата России стал Ханфрид Харинг. В соревновании примут участие около 90 спортсменов из России, Великобритании, Франции, Эстонии, Латвии, Литвы, Молдовы, Украины и Белоруссии.

В сезоне 2009 года чемпионат России по конкуру приобрел особый статус, став квалификационным к чемпионату Европы 2009 года и Всемирным конным играм 2010 года (чемпионату мира). В нынешнем году соревнования представляют собой международный турнир CSI 4* с отдельным зачетом чемпионата России групп "А" и "В". В рамках соревнований на специальном маршруте смогут выступить спортсмены-любители.

Главные организаторы турнира - Федерация конного спорта России и Всероссийский банк развития регионов. Президентом турнира стал глава этих двух организаций Дмитрий Титов. Перспективы российских всадников на чемпионате и в целом в мировом конкуре он оценил так: "С середины 70-х годов результаты наших спортсменов шли на спад. Этап выхода из "нуля" или даже "минуса", длительный. Ни покупка чемпионских лошадей, ни покупка чемпионов не помогут непосредственно отечественному конному спорту. Надо растить спортсменов, надо сформировать сильную тренерскую базу, которой сейчас нет, надо готовить судейский корпус, воссоздавать инфраструктуру". "На ближайший олимпийский цикл мы ставим перед собой задачу минимум – получить командные лицензии на участие в Олимпийских играх 2012 года по всем трем видам спорта", - отметил Титов.