ЦСКА вышел в play-off Лиги чемпионов

Футболисты ЦСКА, одолев накануне вечером турецкий клуб "Бешикташ" со счетом 2:1, впервые в своей истории попали в 1/8 Лиги чемпионов. Вместе с российской командой из группы B вышли также игроки "Манчестер Юнайтэд". Однако радость армейцев может вскоре смениться горечью. По правилам UEFA, если более чем один игрок команды уличен в употреблении допинга, то ответственность за него несут все игроки. Таким образом, в случае, если вина защитников ЦСКА Алексея Березуцкого и Сергея Игнашевича будет доказана, армейцы не смогут продолжить борьбу за европейский Кубок.

Встреча ЦСКА и турецкой команды "Бешикташ" была уже шестой по счету в группе и имела принципиальное значение для россиян. Параллельно шел матч между двумя другими членами группы B – английским "Манчестер Юнайтэд" и немецким "Вольфсбургом". Результат обеих встреч должен был определить вышедших в play-off Лиги чемпионов.

Первый гол матча забил на 41-й минуте полузащитник ЦСКА Милош Красич. До 86-й минуты армейцам удавалось сохранять преимущество. Однако нападающему "Бешикташа" Рожерио Дейвсону Бобо удалось сравнять счет. Несмотря на дополнительное время, оставалась большая вероятность на ничью, что, в свою очередь, делало сомнительным выход армейцев из группы. В этом случае все решил бы исход встречи двух других участников группы B. Интрига разрешилась на последней минуте дополнительного времени. Полузащитник ЦСКА Евгений Алдонин на 95-й минуте встречи ворвался в штрафную и забил гол в ворота противника.

По результатам поединка турецкий "Бешикташ" так и остался обладателем четырех очков, что не позволит ему выйти даже в Лигу Европы. Незадолго до финального свистка этого матча закончился также и другая встреча группы – "Манчестер Юнайтэд" обыграл немецкий "Вольфсбург" со счетом 3:1. Таким образом, у англичан 13 очков, у армейцев – 10 очков, у немцев – 7 и у турков – 4.

Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий, комментируя встречу, поблагодарил своих футболистов за великолепную игру, несмотря на удаление двух ключевых игроков команды: "Я очень благодарен ребятам за то, что выстояли, отборолись и, более того, смогли забить гол перед самым финальным свистком". Отметим, армейцам впервые в свой карьере удалось пробиться в 1/8 Лиги чемпионов – раньше их российских команд это удавалось "Спартаку" (1995/1996 год) и "Локомотиву" (2003/04 год).

Омрачить радость армейцев и их болельщиков может лишь решение дисциплинарного комитета UEFA. Напомним, накануне матча по решению комитета Сергею Игнашевичу и Алексею Березуцкому было запрещено играть. Футболисты были дисквалифицированы по обвинению в употреблении допинга. В российском клубе настаивают, что была допущена техническая ошибка – медики лечили игроков от боли в горле, но не указали данные препараты в специальном формуляре. Если дисциплинарный комитет не прислушается к этим доводам, всей команде грозит дисквалификация.