Андрей Маковеев остался за чертой

Россиянин финишировал четвертым в спринтерской гонке

Россиянин Андрей Маковеев занял четвертое место в спринтерской гонке на 10 км на чемпионате мира в Ханты-Мансийске. Он стал единственным из российских биатлонистов, не допустившим ни одного промаха на двух огневых рубежах. Победу в гонке одержал немец Арнд Пайффер, серебро завоевал француз Мартен Фуркад, бронзу — норвежец Тарьей Бе.

Второй соревновательный день чемпионата мира по биатлону в Ханты-Мансийске открыл мужской спринт на 10 км.

Первым из россиян на старт вышел Антон Шипулин (13-й номер), за ним последовали Иван Черезов (62-й), Евгений Устюгов (66-й), Андрей Маковеев (79-й).

На разгоне Шипулин показал пятое время. Первым из лидеров к огневому рубежу подошел Эмиль Хегле Свеннсен. Норвежец стрелял быстро и точно, но последний выстрел пришелся в «молоко». Следом за ним к стрельбищу подошел и Шипулин. В отличие от норвежца, россиянин промазал первым же выстрелом, после чего сделал поправку и закрыл все оставшиеся мишени. Лучшее время по итогам первого огневого рубежа показал немец Арнд Пайффер, который продемонстрировал отличный ход и идеальную стрельбу.

Лидер Кубка мира норвежец Тарьей Бе на старте не показал высоких скоростей, уступив на первой отсечке Пайфферу почти 10 секунд. Неудачно сложилась для норвежца и первая стрельба, на которой спортсмен допустил один промах. Не мог похвастаться высокой скоростью и многократный чемпион мира Уле Эйнар Бьорндален. Отработав чисто на рубеже, норвежский ветеран уступал Пайфферу на выходе со стрельбища 26 секунд.

Иван Черезов на первой стрельбе допустил один промах последним выстрелом и проигрывал лидеру 38 секунд. Устюгову также пришлось пробежать дополнительные 150 метров. А вот Маковееву удалось поразить все мишени, и после первой стрельбы Андрей занимал пятое место, уступая лидеру Пайфферу чуть больше 20 секунд.

На втором отрезке дистанции Шипулин смог отыграть ходом у Свеннсена около 15 секунд. Но вот в стрельбе из положения стоя россиянин допустил два промаха, норвежец, в свою очередь, не закрыл одну мишень. На финише Шипулин уступил Свеннсену больше полутора минут.

Вряд ли кто мог сравниться скоростью хода с Пайффером. Преодолев дополнительные 150 метров после второй стрельбы, немец финишировал с лучшим временем и большим отрывом от ближайших преследователей. Так, Тарьей Бе, закрыв все мишени на втором огневом рубеже, проиграл немцу на финише 25 секунд. Единственный, кто шел в одном темпе с Пайффером, был француз Мартен Фуркад, но два промаха на первом рубеже не позволили французу побороться за золото. У россиян вновь не обошлось без штрафных кругов: Черезов и Устюгов не закрыли по одной мишени.

Надежду болельщиков на первую медаль на чемпионате для российской команды сохранял Андрей Маковеев, который и на втором рубеже закрыл все мишени. На выходе со стрельбища он был вторым, проигрывая Пайфферу 18,7 секунды. Однако на заключительном отрезке дистанции россиянин растерял драгоценные секунды, уступив не только Пайфферу, но и Фуркаду с Бе, завоевавшим серебро и бронзу соответственно.