Магдалена Нойнер настреляла на золото

Немецкая биатлонистка выиграла спринтерскую гонку

Немка Магдалена Нойнер выиграла спринтерскую гонку на чемпионате мира по биатлону. Лучшей из россиянок стала Ольга Зайцева, занявшая четвертое место. Наша спортсменка на огневых рубежах была так же точна, как и победительница гонки, но вот в скорости на дистанции она Нойнер здорово уступила.

Немецкая биатлонистка Магдалена Нойнер завоевала золотую медаль в женской спринтерской гонке на 7,5 км с двумя огневыми рубежами на чемпионате мира, проходящем в Ханты-Мансийске.

Двукратная олимпийская чемпионка очень уверенно прошла дистанцию, затратив 20 минут 31,2 секунды. При этом немецкая спортсменка отличилась еще и точностью — все ее выстрелы попали в цель. Такой же точной стрельбой отметилась и представительница Финляндии Кайса Макарайнен. Ей, впрочем, не хватило скорости. От Нойнер Макарайнен отстала довольно существенно — на 12,2 секунды. С еще большим отставанием от лидера — 40 секунд плюс один неточный выстрел — гонку завершила Анастасия Кузьмина, некогда российская, а сезона 2008–2009 годов словацкая спортсменка.

К сожалению, российские биатлонистки вчера не порадовали. Ольга Зайцева неплохо шла по дистанции. По крайней мере в стрельбе она соперницам не уступала и поразила все мишени. Другое дело, что Зайцевой попросту не хватило скорости — от третьего места россиянку отделили 7,7 секунды.

Таким образом, по итогам трех гонок чемпионата сборная России так и не завоевала ни одной медали. Будем надеяться, что ситуация изменится сегодня, когда состоятся женская и мужская гонки преследования.