Словаки и ирландцы уступили по минимуму

Соперники сборной России провели товарищеские матчи

Основные соперники сборной России по группе B отборочного турнира чемпионата Европы 2012 года Словакия и Ирландия, как и наша команда, проверили свою готовность в товарищеских матчах. Словаки дома играли со сборной Дании и уступили — 1:2. Ирландцы принимали команду Уругвая и тоже проиграли — 2:3.

Главный тренер сборной Словакии Владимир Вайсс еще перед матчем против пожаловавшей в Трнаву крепкой команды Дании без особого оптимизма смотрел в будущее. Результат состоявшегося в прошлую субботу отборочного матча чемпионата Европы против сборной Андорры, который словаки выиграли с минимальным счетом, наводил тренера на грустные мысли. В основном его беспокоило то, что команда на две трети от списочного состава попросту не готова физически к тому, чтобы выдерживать нужный темп на протяжении всех 90 минут встречи.

Опасения господина Вайсса в принципе оправдались. Хозяевам действительно не хватило сил, особенно остро это чувствовалось во втором тайме. «Датчане после перерыва просто нас задавили»,— сетовал Владимир Вайсс.

А еще он жаловался на невезение, на что, в общем, имел право. Ведь первый мяч в ворота словацкой команды влетел от собственного же игрока, защитника «Ростова» Корнела Салаты. Случилось это уже на третьей минуте.

Хозяевам поля надо отдать должное: невезение не погрузило их в уныние, и полчаса спустя Филип Голошко счет сравнял. Ну а потом был тот самый второй тайм, в котором, как говорил Владимир Вайсс, доминировали уже гости, имевшие шансы забить больше, чем один мяч. Хватило для победы, правда, и точного удара Микаэля Крон-Дели.

Неудачно провели свой товарищеский матч и ирландцы, принимавшие на своем поле сборную Уругвая. В боевом и вполне интересном противостоянии в Дублине ирландцы в целом смотрелись очень неплохо, но явно ощущалось, что игроки сборной Уругвая все-таки классом повыше и побыстрее. Собственно, скорость реакции и помогла Диего Лугано, оказавшемуся первым на мяче после удара Диего Форлана со стандарта, открыть счет. Хозяева ответили напористой атакой, которую завершил Шейн Лонг, но развить успех ирландцам не удалось. Более того, уругвайцы взяли инициативу в свои руки и до конца первого тайма забили еще дважды — отличились Эдисон Кавани и Абель Эрнандес. Все, на что хватило сборной Ирландии,— сократить отставание до минимума: в начале второго тайма 11-метровый реализовал Кит Фейхи.