Картина дня
Газета «Ъ»
Власть
Деньги
Огонёк
Weekend
Автопилот
Каталог
Секрет фирмы
Регионы
Радио «Ъ FM»
Главное Политика Экономика Бизнес В мире Происшествия Общество Культура Спорт
КУРСЫ ЦБ
на 20.05
$ 31.3931 р.
40.3747 р.
БИРЖИ / 20.05
RTS
1407.58
ММВБ
1403.3
DJIA
15354.4
NASD
3498.97
ПОГОДА
на 20.05
солнце
МСК
+26...+28
В Санкт-Петербурге +18...+21 солнце
СПБ
+18...+21
RSS
PDA
WAP
SMS
MOBILE
SMART

Вечеринка
Вечеринка "Ъ" в Канне
TECHNOLOGY БЛОГ
ТЕКСТ КОММЕНТАРИИ: 0
В Санкт-Петербурге «пираты» нашли новые формы для выступлений
Фото: Маргарита Нефёдова / Коммерсантъ
Во вторник неизвестные хулиганы подняли пиратский флаг над одним из административных зданий в Кировском районе Петербурга. В минувшее воскресенье таким флагом анархисты «украсили» легендарный крейсер «Аврора».

Тогда ответственность за акцию взяли на себя активисты организаций «Народная доля» и «Еда вместо бомб». Вторжение на корабль его организаторы назвали акцией «Памятный октябрь, или Авророво Воскресение» и позиционировали как протест против нищеты, так как именно 16 октября отмечается Международный день ликвидации нищеты.

О причастности к «пиратскому» захвату офисного здания пока ни одна из политических или общественных организаций не заявила. Флаг с черепом и скрещенными костями развевался над офисным зданием на Промышленной улице, 5 около трех часов, затем его сняли нанятые управляющей компанией промышленные альпинисты.

Анархисты развернули на рее пародию на Веселого Роджера и полотнище с надписями «Реставрация» и «Голод — не тетка»...
Пока ответственность никто на себя не взял. А вот авторы воскресного «захвата» «Авроры» нашлись сразу же: в организации хулиганской выходки на своем сайте «Боевой листокъ партiи “Народная доля”» признались анархисты. Правда, они считают «пиратскую атаку» не глупой выходкой, а практически началом «политической постмодернизации».

К настоящему моменту восемь участников незаконной акции на крейсере уже приговорены мировым судом к административным арестам и штрафам. Наиболее «отметившийся» участник акции получил десять суток ареста, еще трое — по пять суток, четверо отделались штрафами 1 тыс. руб. Рассмотрение дел остальных задержанных назначено на 20 октября. Все «анархопираты» обвиняются по ст. 20.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ (мелкое хулиганство).



Владислав Литовченко, Санкт-Петербург

Оцените качество текста
1 2 3 4 5
Рейтинг: 5,0 (оценок: 1)
Оценить
 
В СТАТЬЕ

РЕГИОНЫ (2)
Информация обработана
системой «Медиалогия»
Скопировать код
Предпросмотр
ОБЩЕСТВО:
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
САМЫЕ ВЫСОКИЕ ОЦЕНКИ
РЕЙТИНГ ЗА ПОСЛЕДНЮЮ НЕДЕЛЮ





Все статьи раздела

Все темы раздела
Rambler
Рейтинг@Mail.ru