Коммерсантъ FM

Цена вопроса

Диалог по ПРО, подмороженный на время президентской кампании в России, похоже, реанимируется. Идет поиск новых возможностей для партнерства. Но поиск очень осторожный — чтобы не создавать завышенных ожиданий. Перенос саммита G8 в Кэмп-Дэвид — это не только жест США, направленный на сохранение лица российского партнера, но и сигнал — прорыва по ПРО к маю не будет. Впрочем, ничего страшного в этом нет.

Так получилось, что за последнее время проблема ПРО стала чуть ли не единственным пунктом российско-американской повестки. С одной стороны, такая "ПРО-центричность" отсекает возможности для общения на другие темы в области безопасности. С другой стороны, при правильном подходе ПРО может превратить наши отношения в подлинное партнерство двух ответственных держав, о котором писал Владимир Путин накануне выборов.

Главная беда сегодня — это разница в концептуальных оценках будущей системы. В Москве ее воспринимают как стремление США сохранить глобальное превосходство. Тем более что некий комплексный подход желающие проследить могут. Тут и молчание Белого дома после 4 марта, и непозволительные по дипломатическим меркам уколы Госдепа и Конгресса в адрес российской демократии, и пикировка по Сирии. Что уж говорить о заявлениях Митта Ромни об агрессивной сущности Москвы и необходимости ее "перевоспитания"?

Какой выход? Первое. Начать учитывать озабоченности друг друга. Американцы подумывают о передаче Москве секретной информации по ПРО. Это серьезная уступка — и, кстати, уже не первая. Понятно, как дорого она обходится Обаме, которого собственные ястребы постоянно клюют за перезагрузку. Россия же после президентских выборов получает большую свободу для внутриполитического маневра. Значит, нужно с пониманием отнестись к положению партнера и перестать подставлять Обаму и высмеивать американские предложения.

Второе. Нужно перестать торопиться и резко поднимать ставки. Время есть. До окончания выборов в США ожидать прорывов в отношениях, в том числе по ПРО, не стоит. Поэтому необходимо сбавить градус агрессивности в риторике и начать договариваться. Обеим сторонам пора перестать бояться уступок, хотя бы небольших. Тема отмены виз с Грузией и очень удачная реакция Москвы — пример того, как малые шаги могут работать на успех российской политики. Опять же в Чикаго НАТО должно объявить не только о том, что сделано по ПРО, но и о том, где в этих планах РФ и какие ее инициативы будут учтены.

Третье. Нужен активный поиск развязок. В мае Минобороны РФ планирует провести конференцию по ПРО. Нам нужны свои "большие дебаты" по безопасности, с привлечением американцев — на такой площадке готовилась бы почва для политических решений. Тогда и ПРО превратится в pro, а не contra.

Дмитрий Поликанов

директор Бюро стратегических коммуникаций

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...