Казанские волейболистки дважды озолотились

Они выиграли золото второй год подряд

Чемпионат России по волейболу

Вчера казанское "Динамо" второй раз подряд завоевало золото женского волейбольного чемпионата страны. Серию против столичного "Динамо" оно завершило со счетом 3:1, выиграв вчера на чужой площадке четвертый матч, состоявший из пяти упорнейших сетов.

До первого своего волейбольного золота казанское "Динамо" тоже добралось, одолев в финальной серии московскую команду с таким же названием. Но если год назад все завершилось разгромом столичных динамовок в трех матчах, то в этом они оказали гораздо более упорное сопротивление, выиграв одну из казанских встреч, а вчера едва не обеспечив себе возвращение в Казань на золотую игру.

Четвертый матч серии начался для казанского "Динамо" с больших проблем. Екатерина Гамова, лидер его нападения, в стартовом сете держалась в тени, а вот лидер москвичек Наталья Гончарова лютовала, забивая за себя и за подруг. Казанские волейболистки, конечно, прекрасно знали о том, насколько Гончарова бывает опасна, но придумать что-то, чтобы ее остановить, им никак не удавалось. Решающего отрыва хозяйки добились после очередной серии подвигов своей диагональной, которая, потерзав соперниц мощнейшими ударами, еще и закрыла блоком Джордан Ларсон.

Московское "Динамо", казалось, должно было взять и следующий сет. После второго технического тайм-аута оно добилось серьезного — в четыре мяча — отрыва. Тренер казанской команды Ришат Гилязутдинов вовремя увидел, где в ее игре тонко и рвется, и поменял связующую Марину Бабешину на не менее опытную Ольгу Хржановскую. Вскоре гостьи уже достали хозяек. Однако Гончарова через пару минут снова вывела их вперед, а после того как Мария Борисенко загубила подачу, отправив мяч в сетку, столичное "Динамо" заработало двойной сетбол.

Тут-то и обнаружилось, что Наталья Гончарова — девушка, сделанная совсем не из стали. После того как казанские волейболистки отыграли один из сетболов, она допустила в атаке три подряд ошибки! За две минуты выигранная партия превратилась для хозяек в проигранную самым обидным образом.

В третьей они тоже разбазарили в концовке преимущество, вели — 23:21, а в итоге довели дело до нервного баланса. Но на этот раз московские волейболистки не позволили себе после такой неудачи расклеиться. При счете 26:25 в их пользу они передавили зависший над сеткой казанский блок и заставили мяч опуститься на чужой стороне площадки.

Праздновать успех им был еще слишком рано. Казанское "Динамо" на протяжении двух третей четвертого сета играло практически безупречно, не давая соперницам никаких шансов помечтать о том, чтобы подобраться к чемпионкам страны на опасное расстояние. На финишном отрезке гости значительную часть своего запаса растранжирили, но он был слишком велик, чтобы лишить этот матч тай-брейка.

Тай-брейк был, как и полагается, нервным — с ляпами и у тех и у других, с моментами героизма. Казанское "Динамо" создало крохотный задел и берегло его изо всех сил. И дождалось все же роковой оплошности динамовки Веры Улякиной при исполнении передачи при 10:12.

Вчера состоялся и очередной матч мужского финала чемпионата России: в Казани вторую встречу своей серии провели "Зенит" и московское "Динамо". В отличие от той, что ее открывала и закончилась тай-брейком, эта получилась совершенно неинтересной. "Зенит" имел огромное преимущество, разгромил соперников в трех сетах, а единственным упорным из них был второй, в котором динамовцам удалось набрать 22 очка.

Казанцы, выигравшие три предыдущих чемпионата страны, повели со счетом 2:0, превратившись в явных фаворитов серии, которая продолжится во вторник в Москве.