Показательное выступление

Сборная России прошла предварительный раунд без очковых потерь

Обыграв аутсайдера группы B команду Италии с приличным для итальянцев счетом 4:0, сборная России одержала семь побед в семи матчах на предварительном этапе и начала подготовку к play-off, где ее соперником в первом раунде, скорее всего, станет команда Норвегии.

Матчем с итальянцами сборная России завершала выступление в предварительном раунде. Эта игра для россиян турнирного значения уже не имела, так как подопечные Зинэтулы Билялетдинова давно обеспечили себе первое место в группе B, поэтому главной целью в ней было избежать травм и не ударить в грязь лицом.

Итальянцы же вышли на игру в отвратительном настроении: их главный конкурент за сохранение места в элите мирового хоккея сборная Дании закончила турнир победой над Латвией (2:0), благодаря чему покинула последнее место в группе, отправив туда Италию. Поэтому, чтобы остаться на будущий год в высшем дивизионе, итальянцам нужна была победа над фаворитами турнира — идущими без поражений россиянами.

К агрессивному, в канадском стиле, но чересчур прямолинейному хоккею в исполнении сборной Италии россияне довольно долго не могли приспособиться. Впрочем, бросалось в глаза, что подопечные Билялетдинова играют далеко не на максимуме своих возможностей, а скажем так, в экономичном режиме. Распечатать ворота аутсайдера они смогли в середине первого периода, когда Павел Дацюк выдержал мхатовскую паузу и нанес неотразимый бросок. Стоит отметить что пара-тройка моментов за первый период возникла и у ворот Семена Варламова, однако назвать их опасными нельзя даже с натяжкой.

Сразу после первого периода, как и обещал Зинэтула Билялетдинов, в воротах сборной России появился Михаил Бирюков, дебютировавший на этом турнире. Работы у него за два оставшихся периода, кажется, было еще меньше, чем у Варламова. Сдувшиеся итальянцы ровным счетом ничего не могли придумать острого у ворот россиян, успехом для них можно назвать редкие вылазки в зону соперника. В итоге россияне сыграли третий сухой матч на турнире. Что же касается нападения, то во втором периоде сборная России еще дважды зажгла красный свет за воротами соперника: шайбы на счету Евгения Кузнецова и Евгения Бирюкова. А в заключительной двадцатиминутке точку в матче поставил Александр Попов.

Таким образом, предварительный раунд сборная России провела без очковых потерь, одержав семь побед в основное время в семи матчах. Ее соперник по четвертьфиналу определится во вторник. Скорее всего, им станет команда Норвегии, которая занимает пока четвертую строчку в группе B. Чтобы избежать встречи с россиянами, ей необходимо выиграть свой матч у Дании и дождаться осечки чехов в их матче против немцев. При таком раскладе в четвертьфинале россияне встретятся с чехами.