Миннесотский минимум

Для победы над сборной Великобритании российской команде хватило Андрея Кириленко и Алексея Шведа

Баскетбол

Сборная России по баскетболу удачно стартовала на Олимпиаде в Лондоне. В воскресенье в первом туре группового этапа она разгромила команду Великобритании — 95:75. А главными героями на площадке в этот вечер стали новички клуба НБА "Миннесота Тимбервулс" Андрей Кириленко и Алексей Швед. Первый набрал 35 очков, а второй записал на свой счет 13 результативных передач. Впечатляюще стартовал и главный фаворит олимпийского турнира — сборная США, которая не заметила сопротивления французов,— 98:71.

К выступлению сборной России на Олимпиаде в эти дни приковано пристальное внимание не только ее поклонников. За игрой команды Дэвида Блата на соревнованиях в Лондоне внимательно следят за океаном, а именно в Миннеаполисе, где базируется клуб НБА "Миннесота Тимбервулвс". Должно быть, менеджмент клуба уже сейчас довольно потирает руки. По крайней мере отличный повод для этого имеется: оба новичка команды — россияне Алексей Швед и Андрей Кириленко, контракты с которыми были заключены за несколько дней до начала Олимпиады, в стартовой игре на турнире с командой Великобритании продемонстрировали, что находятся в великолепной форме — впрочем, то же самое можно сказать и об остальных игроках сборной.

Британцы упирались лишь первую четверть. Лишь на столько времени хватило им сил, чтобы противостоять россиянам в режиме повышенной самоотдачи. Они даже успели повести в счете (11:7), однако российским спортсменам потребовалось всего полминуты, чтобы поправить ситуацию: издали поочередно выстрелили Алексей Швед и Виктор Хряпа.

А во второй десятиминутке, с началом шоу в исполнении двух новичков "Тимбервулвс", интрига в матче умерла. Порой казалось, что Швед и Кириленко никого больше на площадке не замечают. У этой парочки получалось все: передачи-парашюты с последующими вколачиваниями мяча сверху; скрытые пасы из-за спины; проходы под кольцо с завершающими их "бомбочками"; а также броски с дальней дистанции. После матча набравший 35 очков Кириленко не скупился на комплименты в адрес молодого партнера, записавшего на свой счет 13 результативных передач: "Алексей здорово прибавил за последнее время и готов к игре на самом высоком уровне".

За пять минут до большого перерыва российской команде удалось создать комфортный очковый запас — 38:25. Однако британцы, подгоняемые трибунами, сдаваться не собирались. Хозяева турнира в третьей четверти попытались было предпринять что-то вроде погони, но Дэвид Блатт быстро прочувствовал ситуацию, взял тайм-аут и внес необходимые коррективы в игру. В итоге ближе чем на 11 очков сборная Великобритании к российской команде подобраться так и не смогла. А к концу матча, когда баскетболисты стали уставать, все очевиднее проявлялось превосходство россиян в классе и физической готовности. В концовке сборная России еще немного прибавила и завершила встречу с разгромным счетом — с разницей в 20 очков.

Благодаря крупной победе российская команда возглавила группу B. Ее основные конкуренты — сборные Испании и Бразилии — добились побед с менее впечатляющей разницей. Действующие чемпионы Европы — испанцы — не испытали проблем во встрече с командой Китая, обеспечив себе победу еще к большому перерыву, завладев преимуществом (12 очков). К финальной сирене этот задел еще слегка подрос — 97:81. Бразилия, собравшая к Олимпиаде сильнейший состав (включая трех представителей НБА Леандринью Барбозу, Тьягу Сплиттера и Варежау) и считающаяся одним из главных претендентов на медали Игр-2012, столкнулась с куда более серьезным сопротивлением. Австралийцы если в чем-то и уступили фавориту, то разве что в везении. Игра была абсолютно равной, а ее судьба решилась на последних секундах. Бразильцы наказали соперника за тактику фолов, безупречно реализовав штрафные броски и добыв победу — 75:71.

В группе А тоже обошлось без сюрпризов. Фаворит турнира — сборная США катком проехалась по серебряному призеру прошлогоднего чемпионата Европы. По ходу матча складывалось впечатление, что предолимпийская серия выставочных матчей Dream Team продолжается. Временами откровенно валяя дурака, американцы владели подавляющим преимуществом, что и отразилось на итоговом счете — 98:71.

В самом статусном матче первого игрового дня сборная Аргентины встречалась с командой Литвы. Равной борьбы в нем не получилось. Опытнейшие аргентинцы, сохранившие практически полностью победный состав со времен Афин-2004, разобрали на составляющие части команду — 102:79.

Юрий Угринов

Мужчины. Групповой этап. Первый тур

Группа А. Нигерия--Тунис 60:56. США--Франция 98:71. Аргентина--Литва 102:79.

Группа B. Бразилия--Австралия 75:71. Испания--Китай 97:81. Россия--Великобритания 95:75.