"Девушки думали, что они уже там"

В матче с командой Хорватии сборная России поплатилась за самонадеянность

Гандбол

Женская сборная России по гандболу потерпела первое поражение на Олимпиаде, уступив хорваткам — 28:30 — и упустив шанс досрочно забронировать путевку в play-off. Возможность досрочно оформить выход в четвертьфинал у нее еще сохраняется: российским гандболисткам надо выиграть сегодня у лидера группы A сборной Бразилии, не потерпевшей пока ни одного поражения.

Сборная России, прибывшая в Лондон в ранге одного из претендентов на золото (все-таки три чемпионских титула на последних пяти первенствах мира обязывают), получила великолепную возможность спокойно втянуться в олимпийский график. По сути, два стартовых матча нашей команды на групповом этапе ничем не отличались от тренировочных: в соперники ей достались далекие от элиты команды — сборные Анголы и Великобритании. Не сказать что подопечные Евгения Трефилова вдоволь покуражились в этих встречах, однако победы в них добыли уверенно (30:27 и 37:16 соответственно), подготовив крепкий фундамент для досрочного выхода в play-off. Еще один выигрыш обеспечивал им выход в четвертьфинал за два тура до конца предварительного раунда.

Стоит отметить, что вероятность третьего подряд успеха сборной России была довольно высока. Все-таки хорватки, хотя значительно превосходят в классе и Анголу, и Великобританию, все же еще не дотягивают до уровня сборной России. Настораживало лишь то, что балканской команде, добравшейся до четвертьфинала прошлогоднего чемпионата мира, отступать было некуда: второе поражение ставило под большой вопрос перспективы хорваток на выход из группы.

В стартовые минуты матча совсем не наблюдалось даже подобия равной борьбы. Россиянки быстро повели — 3:1, а к 13-й минуте их преимущество достигло уже комфортных пяти мячей, что вынудило наставника хорватской сборной брать незапланированный тайм-аут. Казалось, такого преимущества россиянки уже не упустят. Но что происходило на площадке после него, иначе как катастрофой сборной России назвать нельзя. Хорваткам удался отрезок, в ходе которого они забили четыре мяча. Изрядно помогло им в этом удаление Надежды Муравьевой, а также потери россиянок в центральной зоне в совокупности с нерезультативными атаками Людмилы Бодниевой и Эмилии Турей. В итоге на перерыв команды уходили при равенстве в счете 15:15.

Прекрасный шанс восстановить лидерство россиянкам представился в начале второй половины, когда хорватки заработали два подряд удаления. Но численным преимуществом они воспользоваться не смогли: хорватки здорово изучили манеру игры атакующей линии соперниц, не позволяя россиянкам даже эпизодически появляться на убойных позициях перед своими воротами. Все, что оставалось подопечным Трефилова,— палить издали. Однако броски Виктории Жилинскайте, Людмилы Постновой и Эмилии Турей становились легкой добычей вратаря хорватской команды. Испытывая очевидные проблемы в обороне и в позиционном нападении, сборная России оказалась не в состоянии даже навязать борьбу.

После встречи наставник россиянок Евгений Трефилов кипел от негодования: "Девушки думали, что они уже там (в play-off.— "Ъ"), но они пока здесь. Они думали, что стали победительницами, но вместо этого стали в реальности проигравшими. Некоторые из них живут в каком-то собственном фантастическом мире. Я — нет. Могу представить, что я актер Ален Делон или Джеймс Бонд, но на самом деле я больше похож на обезьяну, ну, или ее улучшенную версию. И это реальность. Такими же были мечты моих подопечных. И хорватки их просто по-честному победили".

Отличный шанс исправиться и со второй попытки все же досрочно выйти в play-off россиянкам представится уже сегодня. Соперник для этого подобрался что надо — лидер группы A, не испытавший пока горечи поражений,— сборная Бразилии.

Юрий Угринов

Гандбол

Женщины. Групповой этап. Третий тур

Группа А. Черногория--Ангола 30:25. Бразилия--Великобритания 30:17. Россия--Хорватия 28:30. Положение команд. 1. Бразилия — 6 очков. 2. Россия — 4. 3. Черногория — 4. 4. Хорватия — 4. 5. Ангола — 0. 6. Великобритания — 0.

Группа B. Франция--Швеция 29:17. Испания--Дания 24:21. Положение команд. 1. Франция — 5 очков. 2. Южная Корея — 5. 3. Норвегия — 3. 4. Дания — 2. 5. Испания — 3. 6. Швеция — 0.

Мужчины. Групповой этап. Третий тур

Группа А. Франция--Тунис 25:19. Положение команд. 1. Франция — 6 очков. 2. Швеция — 4 (после двух матчей). 3. Исландия — 4 (2). 4. Аргентина — 0 (2). 5. Тунис — 0. 6. Великобритания — 0 (2).

Группа B. Испания--Южная Корея 33:29. Положение команд. 1. Хорватия — 4 очка (после двух матчей). 2. Испания — 4. 3. Дания — 4 (2). 4. Венгрия — 2 (2). 5. Сербия — 0 (2). 6. Южная Корея — 0.