Россия наиграла на четверку

Наша мужская сборная вышла в полуфинал вслед за женской

Баскетбол

Обе сборные России по баскетболу вышли в полуфиналы Олимпиады. Мужская команда вчера обыграла литовцев, а женская накануне вечером одолела сборную Турции. Из Лондона передает АЛЕКСЕЙ ДОСПЕХОВ.

Этот четвертьфинальный матч помимо всего прочего был столкновением нервов. И открыть счет в нем никому не удавалось почти полторы минуты — до тех пор, пока Антон Понкрашов не затормозил и не бросил с отклонением от кольца. Литовцы тут же отреагировали трехочковым от Шарунаса Ясикявичуса. Но очень скоро картина превратилась в такую, что могла радовать глаз только российских болельщиков.

Даже несчастья были в масть. Александр Каун, например, заработал два подряд фола и был усажен тренером Дэвидом Блаттом на скамейку. Зато вышедший вместо него Тимофей Мозгов на то, чтобы нащупать способ освобождаться под кольцом, потратил минимум времени и принялся терзать литовцев.

А вслед за ним поднялся с лавки Виталий Фридзон — и российская игра стала еще чуточку острее и плотнее. Игра же литовцев не наводила на мысли о том, что к четвертьфиналу они подошли в идеальном состоянии: слишком много потерь, слишком много суетливых бросков. Впечатление, что к сборной России литовцы не готовы, укрепилось во второй четверти. На старте ее россияне умчались вперед на расстояние в девять очков — не так уж и мало. А соперники совсем перестали за ними успевать. В одном эпизоде Симасу Ясайтису пришлось заваливать очутившегося под кольцом в одиночестве Андрея Кириленко приемом из тех, что на этой Олимпиаде можно в изобилии увидеть, когда заходишь на соревнования по борьбе,— захватом за пояс.

Литовцы ошибались чересчур часто. Ошибались все — и молодежь, и матерый Ясикявичус, отдавший пару передач в никуда. Россиянам, чтобы упрочить лидерство, требовалось наказывать их за это. А они были щедры. Алексей Швед, скажем, совершал странные потери и совсем не попадал в кольцо.

Российская игра все равно была ярче. Но вот брошенный на табло North Greenwich Arena взгляд обнаруживал, что литовцы на самом деле совсем рядом — "минус 5" к большому перерыву.

"Минус 5" превратились в "минус 14" в середине третьей десятиминутки — после трехочкового от Виктора Хряпы. В этот момент на то, что литовцы воскреснут, не стоило вроде бы ставить и гроша. Сборная России била их по всем фронтам. Она жестко защищалась, она бежала в отрывы. Но чтобы поверить в то, что литовцы собираются пропустить россиян в полуфинал без борьбы, надо было совсем не знать, что значит для их страны баскетбол. А он для нее — религия, едва ли не главная национальная ценность. И литовцы, преодолевая собственные слабости, мучаясь, ринулись в погоню. Перед заключительной четвертью опять были рядышком со сборной России — 50:54.

Такое соседство внушало тревожные мысли. Но российская команда, собранная и дисциплинированная в решающем периоде, вновь отодвинула литовцев назад. Сергей Моня попал труднейший бросок — из угла, с сопротивлением, и счет за три минуты до сирены вырос до 72:63 в ее пользу.

Но это было еще не все. Литовцы взбрыкивали, пытались добыть себе шансы на спасение. А Блатт бесился из-за того, что судьи выписали откровенно хватавшему Шведа за майку Дарюсу Сонгайле не неспортивный, а обычный фол. Он волновался зря. Его сборная вчера из-за таких пустяков развалиться не могла и путевку в полуфинал завоевала. Там россияне встретятся с победителем состоявшегося поздно вечером матча между французами и испанцами.

Российские баскетболистки вышли в полуфинал накануне. С турчанками они играли в прошлом году в решающем матче чемпионата Европы в Польше, и тогда те не смотрелись серьезной угрозой. Россиянки сделали 17-очковую разницу, а поздравлять друг друга с континентальным золотом вполне могли, не дожидаясь заключительной четверти.

Олимпийский четвертьфинал был совершенно иным. Сборная России, правда, заставила вспомнить польские события, когда во второй четверти добилась преимущества в дюжину очков. Но через несколько минут она уже заставляла вспоминать не их, а то, как неровно играла на групповом этапе, как часто допускала дурацкие ошибки, смазывавшие впечатление от ее иногда очень неплохого баскетбола. А еще заставляла в очередной раз благодарить тех, кто в свое время занялся натурализацией американской разыгрывающей Бекки Хэммон. Турчанки в какой-то момент перешли в работе с ней на то, что в баскетболе называют double team — двойной опекой. Хэммон справлялась и с ней, набрав в итоге 19 очков.

Но российской команде все же пришлось пережить крайне неприятный финальный период и крайне неприятную финальную минуту. Догнавшие ее турчанки могли прорваться в четверку. Но россиянки убереглись от вылета. Сборная России выиграла — 66:63 — и в полуфинале встретится с француженками, которым уступила в группе. Французская команда в такой же упорной встрече одолела во вторник чешскую команду.

Баскетбол

Женщины. 1/4 финала

США--Канада 91:48. Россия--Турция 66:63. Австралия--Китай 75:60. Франция--Чехия 71:68.

Сегодня в 1/2 финала встречаются Австралия--США, Россия--Франция.

Мужчины. 1/4 финала

Россия--Литва 83:74.

Завтра в 1/2 финала сборная России встретится с победителем матча Испания--Франция.