Овертайм не дался в руки

Сборной России не хватило до него девяти метров

Гандбол

Женская сборная России по гандболу, входившая в число фаворитов в борьбе за медали Олимпийских игр в Лондоне, досрочно покидает турнир. В четвертьфинале дорогу ей преградила команда Южной Кореи, вырвавшая у нее победу в концовке матча — 24:23.

Еще после победы на групповом этапе над сильной и быстро прогрессирующей командой Бразилии сборная России сделала весомую заявку на то, чтобы выйти в четвертьфинал с первого места. Для достижения цели ей требовалось лишь выиграть у не хватающих звезд с неба черногорок. Правда, тогда главный тренер россиянок Евгений Трефилов не спешил хвалить своих подопечных: "Сложно говорить, близки мы к оптимальной форме или нет. Давайте подождем. До конца турнира по гандболу в Лондоне еще плыть да плыть, мы только полбассейна проплыли. Вдруг утонем, так что не гневите Бога, я вас очень прошу".

Осторожничал многоопытный рулевой нашей команды, руководящий ею на протяжении последних 12 лет, не зря. От оптимальной формы его подопечные, как оказалось, еще очень далеки. Это показал матч с командой Черногории, который россиянки свели к ничьей, потеряв две позиции в группе A и попав в четвертьфинале на непредсказуемую команду Южной Кореи. Многие, узнав о том, с кем встретятся наши гандболистки в первом раунде play-off, облегченно выдохнули: корейская команда не входит в элиту мирового гандбола, для нее эта Олимпиада вообще лишь вторая в истории, да и на прошлогоднем чемпионате мира в Бразилии россиянки легко расправились с кореянками на групповом этапе. Оптимистов не особо настораживал тот факт, что на предварительном раунде кореянки расправились с испанками и датчанками, а также сыграли вничью с действующими чемпионками мира и олимпийскими чемпионками норвежками.

Впрочем, уже по итогам первой половины четвертьфинального матча от оптимизма российских болельщиков, наверняка, почти ничего не осталось: кореянки выиграли ее — 14:11. Причем если сборная России вскрывала оборону соперниц с большим трудом, то кореянки на удивление легко просачивались сквозь защитные редуты российских гандболисток, скрытыми передачами и бросками из-под защитников ставя в тупик вратаря Марию Сидорову. Евгений Трефилов кипел и негодовал. Казалось, он был готов сам выскочить на площадку и показать своим подопечным, как нужно действовать в атаке и защите.

Накрученные им в перерыве, на второй тайм они вышли совсем с другим настроем. Дважды по его ходу сборная России сравнивала счет (15:15 и 22:22), однако вязкая защита кореянок довольно быстро вымотала россиянок. После того как Людмила Постнова в последний раз в этом матче сравняла счет, соперницы вновь оторвались на два мяча. И все же шанс спастись и перевести встречу в дополнительное время у наших гандболисток имелся. За две секунды до конца основного времени они получили право на девятиметровый штрафной бросок. Но мяч после броска Виктории Жилинскайте затерялся в густом лесу поднятых рук кореянок, стоявших в стенке.

Раздосадованный поражением Евгений Трефилов, четыре раза приводивший сборную России к золоту чемпионатов мира и серебру Пекина-2008, уже заметно поостыв после матча, объявил, что готов покинуть свой пост. Но при этом он подчеркнул, что его отставка не изменит положение дел в отечественном гандболе. "Если бы мой уход мог поднять российский гандбол, я бы написал заявление прямо сейчас. Но российскому гандболу уже ничего не поможет,— сожалел господин Трефилов.— Самое страшное, что проигрывают сейчас наши молодежки, все до одной. Эти люди приходят во взрослую команду, а они занимают пятые, седьмые, двенадцатые места. И что я получу? Наш гандбол до этого момента выигрывал вопреки, хотя не должен был. Но время тех людей, которые могли что-то еще сделать, прошло".

Юрий Угринов

Гандбол

Женщины. 1/4 финала

Норвегия--Бразилия 21:19. Испания--Хорватия 25:22. Южная Корея--Россия 24:23. Черногория--Франция 23:22.

Сегодня в 1/2 финала встречаются: Норвегия--Южная Корея, Испания--Черногория.