Российские клубы заняли места поближе к выходу

в Top-16 Евролиги

Баскетбол

Турнирная ситуация в Евролиге благоволит российским командам. В четверг вечером ЦСКА, ударно проведя лишь одну четверть, на выезде победил "Летувос Ритас" — 71:62 — и уже в следующем туре может гарантировать себе выход в Top-16. Другому отечественному клубу — "Химкам" — помог "Панатинаикос", обыгравший на своей площадке "Реал" — 79:68. Поражение испанцев укрепило позиции подмосковного клуба, ведущего с ними борьбу за первое место в группе A.

Выездным матчем с "Летувос Ритас" ЦСКА открывал второй круг группового турнира. Месяц назад армейцы мучились с литовцами в Москве, обыграв потрепанного кадровыми перестановками соперника с разницей лишь в два очка. В четверг в Вильнюсе у баскетболистов ЦСКА тоже не получилось легкой прогулки.

После победы, добытой благодаря рывку в третьей четверти, армейцы в основном говорили о том, что пока находятся в поисках игры и оттачивают командные взаимодействия. Поиски эти, правда, затягиваются, но запас прочности пока позволяет ЦСКА уверенно справляться с соперниками уровня "Летувос Ритас". В Вильнюсе армейцам удалось избежать нервной концовки — для нынешнего сезона это редкость. В составе ЦСКА солировал форвард Сонни Уимс, проведший едва ли не лучший матч после перехода в московский клуб. Американец почти не уходил с площадки (проведя больше всех игрового времени — почти 36 минут) и отгрузил в кольцо соперника 19 очков. При этом Уимс не сорил бросками, реализовав девять из пятнадцати попыток.

Несмотря на пятую победу в шести матчах, ЦСКА будет трудно бороться за лидерство в группе D с фаворитом турнира "Барселоной", которая уже обеспечила себе участие в Top-16. После разгрома, который испанцы учинили армейцам в Москве, они разбили и "Бамберг" — 86:66, продлив свою победную серию до шести матчей. Баскетболисты ЦСКА могут утешаться тем, что уже в следующем туре в случае выигрыша у "Партизана" (событие весьма вероятное) тоже досрочно выйдут в следующий раунд Евролиги.

Отличные шансы попасть в число 16 сильнейших клубов Европы и у "Химок". К драматичной победе над "Фенербахче", вырванной с финальной сиреной, подмосковная команда получила приятный бонус: поражение своего конкурента "Реала". Мадридцы, в составе которых за всех отдувался Карлос Суарес, набравший 16 очков, на выезде уступили "Панатинаикосу" — 68:79. На длительной дистанции турнира греки, состав которых серьезно обеднел в межсезонье, не конкурент "Реалу" или другим первостепенным командам Евролиги, однако в одном отдельно взятом матче, да еще на бурлящей домашней арене O.A.K.A., они способны преподнести сюрприз.

Благодаря поражению "Реала" "Химки" догнали испанцев по набранным очкам, однако решающая схватка еще впереди. В следующем туре российский клуб ждет выезд в Мадрид, где и состоится битва за первое место в группе A. Но даже в случае поражения "Химки" сохранят отличные шансы на выход в Top-16.

В минувшем туре в Евролиге был сыгран один весьма любопытный матч. В Загребе местная "Цедевита" нанесла первое поражение безоговорочному лидеру группы C "Жальгирису". Для выявления победителя потребовалось провести аж два овертайма, закончившихся с минимальным преимуществом хорватов — 108:106.

Петр Кузнецов

Первый групповой этап. Шестой тур

Группа A. "Панатинаикос" (Греция)--"Реал" (Испания) 79:68. "Олимпия" (Словения)--"Канту" (Италия) 81:79. Положение команд. 1. "Реал" — 10 очков. 2. "Химки" (Россия) — 10. 3. "Панатинаикос" (Греция) — 9. 4. "Фенербахче" (Турция) — 9. 5. "Олимпия" — 8. 6. "Канту" — 8.

Группа B. "Альба" (Германия)--"Сиена" (Италия) 73:75. "Маккаби" (Израиль, Тель-Авив)--"Уникаха" (Испания) 62:64. "Проком" (Польша)--"Шалон" (Франция) 70:76. Положение команд. 1. "Маккаби" — 11 очков. 2. "Уникаха" — 11. 3. "Сиена" — 9. 4. "Альба" — 8. 5. "Шалон" — 8. 6. "Проком" — 7.

Группа C. "Цедевита" (Хорватия)--"Жальгирис" (Литва) 108:106 (два овертайма). Положение команд. 1. "Жальгирис" — 11 очков. 2. "Анадолу Эфес" (Турция) — 8 (после 5 матчей). 3. "Олимпиакос" (Греция) — 8 (5). 4. "Милан" (Италия) — 7 (5). 5. "Цедевита" — 8. 6. "Каха Лабораль" (Испания) — 6 (5).

Группа D. "Партизан" (Сербия)--"Бешикташ" (Турция) 87:72. "Бамберг" (Германия)--"Барселона" (Испания) 66:86. "Летувос Ритас" (Литва)--ЦСКА (Россия) 62:71. Положение команд. 1. "Барселона" — 12. 2. ЦСКА — 11. 3. "Бешикташ" — 9. 4. "Бамберг" — 8. 5. "Партизан" — 7. 6. "Летувос Ритас" — 7.

"Барселона" вышла во второй групповой этап — Top-16.