ЦСКА vs «Спартак»: волевая ничья

ЦСКА сумел избежать поражения в принципиальном матче со «Спартаком». Армейцы проигрывали по ходу игры — 0:2, но смогли собраться к концовке второго тайма и сократили преимущество «Спартака» до минимума, 1:2. Точкой в этом драматическом матче стал реализованным Аланом Дзагоевым уже в дополнительное время пенальти — 2:2. В итоге — ничья не только только по счету, но и по игре: обе команды показали красивую и волевую игру

Главное московское противостояние между армейцами и спартаковцами стало украшением 25-го тура российского чемпионата. Столичное дерби началось в «Лужниках» при заполненных трибунах, был установлен рекорд посещаемости: все 60 тыс. билетов были распроданы за несколько дней до матча. Игра обещала быть принципиальной.

Игроки ЦСКА вышли на поле, имея эмоциональное преимущество: это и лидерство в чемпионате, и статистика личных встреч. Но красно-белые сумели с первых минут навязать противнику свою игру и закрепили преимущество голом, забитым Макгиди «в раздевалку». Второй гол, забитый нападающим «Спартака» Ари в начале второго тайма, а также пенальти, который не смог позже реализовать Вагнер Лав, должны были полностью сломить дух армейцев. Но форвард ЦСКА Ахмед Муса на 70-й минуте сократил преимущество до минимума — 1:2, доведя накал в концевке игры до предела. Армейцы, поймав свою игру, продолжали атаковать. Уже в дополнительное время в ворота «Спартака» назначен пенальти, который уверенно реализует Алан Дзагоев. В итоге — ничья не только только по счету, но и по игре: обе команды показали красивую и волевую игру. После этого матча «Спартак» набирает 41 очко и делит с казанским «Рубином» четвертую и пятую строчки турнирной таблицы. ЦСКА по-прежнему лидирует с 57 очками.

Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий: «Я очень благодарен ребятам. Казалось, что все складывается против нас. Первый тайм мы провели с преимуществом, но пропустили. Начало второго тайма было просто катастрофой. Второй гол и незабитый пенальти. Казалось, уже все — вряд ли мы найдем силы, чтобы выровнять игру, но мы это сделали. Такая ничья дороже многих побед».

Главный тренер «Спартака» Валерий Карпин: «Жалко, что при счете 2:0 не смогли завершить матч победой. К сожалению, травмы игроков не давали простора для действий, чтобы что-то изменить. Если бы у нас были возможности замен, то можно было бы как-то по-другому перестроить игру. В целом же думаю, что матч всем понравился».