Сборной России отбили титул

В четвертьфинале чемпионата мира ее разгромили молодые американцы

Сборная России рассталась с титулом чемпиона мира там же, где год назад его в блестящем стиле, одержав десять побед в десяти матчах, завоевала,— на Hartwall Arena в Хельсинки. В четвертьфинале ее удивительно, даже вспоминая о проблемах россиян на групповом этапе, жестоко разгромили американцы (8:3). Из Финляндии передает АЛЕКСЕЙ ДОСПЕХОВ.

Этим чемпионатом мира прервалась череда удачных выступлений российской сборной на чемпионатах мира. В предыдущий раз так рано, в четвертьфинале, она вылетела в Риге в 2006 году. На семи следующих мировых первенствах россияне попадали как минимум в четверку сильнейших. Три — в 2008, 2009 и 2010 годах — выиграли. А так безжалостно, как в четверг, их на стыке прошлого и нынешнего десятилетий били только однажды: в четвертьфинальном матче ванкуверской Олимпиады российская команда проиграла — 3:7 — канадцам. Финское поражение получилось еще более болезненным.

Накануне четвертьфинала к сборной России присоединился Александр Овечкин, и матч со сборной США начался с лихой атаки второго звена, которую он завершал убойным, с пяти метров, броском. Американский тренер Джо Сакко в этой встрече поставил в ворота 19-летнего Джона Гибсона, еще недавно игравшего на юниорском чемпионате мира в Сочи, предпочтя его куда более матерому, но пропускавшему многовато простых шайб Бену Бишопу, и тот выручил. Потом выручил еще пару раз: на Гибсона натыкались Артем Анисимов, Александр Радулов. А в середине стартового периода пережившие эти неприятные эпизоды американцы окатили россиян не холодным — ледяным, сводящим зубы душем. Полу Штясны позволили пробраться на пятачок и дождаться передачи из-за ворот, превратить которую в гол было пустяком. А вскоре Ти Джей О`Ши метнул шайбу под перекладину над плечом российского голкипера Ильи Брызгалова, чуточку все-таки, кажется, не угадавшего с позицией.

В таких ситуациях очень важно как можно быстрее отыграть хотя бы одну шайбу. Сборная России с этой задачей-минимум справилась благодаря четвертой, «рабочей» тройке. Сергей Соин втащил шайбу в американскую зону и, крутанувшись, сумел отдать изумительную передачу на дальнюю штангу Александру Свитову. Настроение на полупустых почему-то трибунах Hartwall Arena, на треть заполненных лишь фанами в красных свитерах, поднялось. Американцы ведь на групповом этапе производили впечатление шустрой, настырной, но немного безалаберной и теряющейся под напором соперника команды. В том числе в проигранной — 3:5 — встрече с чемпионами мира.

Российский натиск в дебюте второй двадцатиминутки был довольно суров. Но на сей раз американцы и их юный голкипер, брошенный в хоккейное пекло, его выдержали. Ответ на него от сборной США был жестоким. Райан Картер обокрал Федора Тютина в средней зоне, а через пять секунд Нейт Томпсон уже спокойно загонял шайбу в сетку.

Даже хуже этого гола было то обстоятельство, что после него американцы, прежде всегда слегка, что ли, дерганые, обрели какую-то феноменальную уверенность. Эта уверенность позволяла играть в стиле, свойственном скорее их соперникам,— рассудительном, экономном. Позволяла даже запирать россиян в их зоне на достаточно долгие отрезки. Позволила и забить еще один гол — чудесный по красоте исполнения. Американцы в три передачи разорвали на кусочки российскую оборону, и Алекс Гальченюк заводил шайбу уже в пустой угол. Брызгалов после этой шайбы, повинуясь приказу тренера Зинэтулы Билялетдинова, поплелся на скамейку запасных, уступая место Семену Варламову, пусть было понятно, что отнюдь не один вратарь виновен в том, что ситуация к заключительному периоду превратилась для сборной России в катастрофическую, что по сравнению с прошлым, абсолютно триумфальным первенством ей не хватает многого — страсти, надежности, гениальных Евгения Малкина и Павла Дацюка, задержавшихся в Кубке Стэнли.

Настрой она обрела, когда Овечкин в заключительном периоде прошил Гибсона. Шайба выскочила из сетки, но видеоповтор доказал, что гол был. Трибуны заревели, подумав, что, возможно, не все еще решено. Но российская команда опять допустила грубую ошибку, подарив Картеру в большинстве выход, по сути, один на один. Тот его не запорол.

Надежда возродилась между тем спустя секунды: Александр Пережогин реализовал это численное преимущество. И прожила несколько минут, прежде чем быть убитой изуверским способом. Американцы выпустили по сборной России пулеметную очередь, забив трижды подряд. Матч заканчивался в обстановке, свойственной похоронам,— в полной тишине. И в этом как раз, в отличие от его итога, не было ничего странного.