Русский день в Будапеште

В финале турнира саблистов россиянин Вениамин Решетников победил своего соотечественника Николая Ковалева

Третий день чемпионата мира превратился в удивительный праздник отечественного фехтования. Вслед за бронзовой медалью, которую завоевала российская рапиристка Инна Дериглазова, в финале турнира саблистов сошлись российские мастера фехтования Николай Ковалев и Вениамин Решетников. В редком по красоте бою победу (15:13) одержал Решетников, сообщает из Будапешта корреспондент "Ъ" РУСЛАН КАРМАНОВ.

Вениамин Решетников (слева) и Николай Ковалев

Перед началом турнира 27-летнего новосибирского левшу Вениамина Решетникова журналисты попросили назвать самое запоминающееся событие в его жизни. Чемпион Европы-2009, двукратный чемпион мира в командном первенстве (2010, 2011) и бронзовый призер чемпионата мира-2010 ответил кратко: это событие еще впереди. Побеждать в личном первенстве на чемпионатах мира сибиряку еще не доводилось. Свое выступление на чемпионате мира в Будапеште в личном первенстве Решетников обязан запомнить надолго. По крайней мере, три сотни российских болельщиков приехавших в Венгрию поддержать сборную России запомнят этот день надолго.

Не выигрывал чемпионат мира в личном зачете и бронзовый призер турнира саблистов на Играх в Лондоне уроженец Оренбургской области 26-летний правша Николай Ковалев. Но он тоже может занести себе в актив «Русский день в Будапеште».

На пути к финалу чемпионата мира в Будапеште Ковалев победил Давида Чана из Сингапура — 14:5 (1/32 финала), а Решетников на этой же стадии одолел француза Николя Руссо — 15:1. В 1/16 финала Решетников победил Александра Вуга из Израиля — 15:8, а Ковалёв — бразильца Ренцо Агреста — 15:9. В 1/8 финала Решетников был сильнее немца Никласа Лимбаха — 15:9, а Ковалёв — южнокорейца Чжунхван Кима — 15:13. В четвертьфинале Решетников выбил из борьбы немца Макса Хартунга — 15:14, а Ковалёв — венгра Андраша Шатмари — 15:14. В финал личного турнира Решетников пробился, взяв верх над румыном Тибериу Дольничану — 15:10. А Ковалёв победил в полуфинале венгра Арона Шилаги — 15:14.

И наконец, в финальном бою, под несмолкаемые крики с трибун «Ро-сси-я!» Решетников победил Ковалева — 15:13 и завоевал золото чемпионата мира. У Ковалева — серебряная награда. А двумя часами ранее российская рапиристка из города Курчатова Инна Дереглазова завоевала бронзу чемпионата мира. Россиянка в полуфинале уступила итальянке Арианне Эрриго (11:15). Неудачницы полуфиналов автоматически становятся обладателями бронзовых наград. В финале рапиристок Эрриго победила немку Каролину Голубицки (15:8).