Михаил Рыжов выиграл серебро в спортивной ходьбе на 50 км

Завершилась программа ходоков на чемпионате мира по легкой атлетике в Москве

21-летний россиянин Михаил Рыжов завоевал серебряную медаль в спортивной ходьбе на 50 км — последнем виде программы ходоков на чемпионате мира по легкой атлетике в Москве. Чемпионом мира стал ирландец Роберт Хеффернан, бывший на Олимпиаде в Лондоне на этой дистанции четвертым. Бронза досталась серебряному призеру двух последних Олимпиад австралийцу Джареду Талленту. Еще один представитель России — Иван Носков — стал седьмым.

В отсутствие опытного Сергея Кирдяпкина, олимпийского чемпиона 2012 года на дистанции 50 км, груз ответственности на чемпионате мира в Москве лег на представителей молодого поколения саранского центра Виктора Чегина — 21-летнего Михаила Рыжова и 25-летнего Ивана Носкова.

Оба уверенно лидировали большую часть дистанции. Однако после 45-го км, когда борьба за награды на «полтиннике» разворачивается по-настоящему, стало очевидно, что у Ивана Носкова сил бороться за призовые места недостает. А вот его юный напарник, хотя и пропустил вперед 35-летнего ветерана из Ирландии Роберта Хеффернана, наоборот, держался молодцом до самых последних метров. И несмотря на то что шел дебютант чемпионата мира 50 км всего лишь третий раз в жизни, даже близко не подпустил к себе обладателя серебра двух последних Олимпиад Джареда Таллента, оставив именитого австралийца третьим.

«В моем случае нельзя говорить, будто бы я проиграл золото. Я выиграл серебро,— заявил после финиша Михаил Рыжов.— Но, честно говоря, не ожидал, что покажу на дистанции результат, едва ли не на 15 мин. превышающий мой собственный, который я показывал год назад. Гонкой доволен даже не на сто — на тысячу процентов. Старался идти ровно на протяжении всего пути и оставить силы на финиш. А уступить победу такому опытному бойцу, как Хеффернан, совсем незазорно. В конце концов он, имея репутацию вечно четвертого, эту победу выстрадал».

Виктор Чегин, подводя итоги турнира ходоков, в котором его ученики выиграли два золота и два серебра, был немногословен: «Здесь выступал молодежный состав и оставил хорошее в целом впечатлене. Юниоры сделали все, что на данный период времени могли. А что касается Миши Рыжова, то здесь я окончательно убедился — хороший из него “полтинник” (на профессиональном сленге — ходок на 50 км.— “Ъ”) получится».