Армейцы подобрались к Милану

Обыграв "Панатинаикос" и во втором четвертьфинальном матче

Баскетбольная Евролига

Во втором матче против "Панатинаикоса" баскетболисты ЦСКА (с мячом — Арон Джексон) не стали доводить дело до нервной концовки, а победили с разгромным счетом

Московский ЦСКА оказался в одном шаге от попадания в "Финал четырех" баскетбольной Евролиги. С трудом, в овертайме победив "Панатинаикос" в первом матче четвертьфинальной серии, во втором армейцы, на сей раз вышедшие на свою площадку с потрясающим настроем, разгромили греческий клуб --77:51.

"Панатинаикос" в матче, открывавшем четвертьфинальную серию до трех побед, чуть было не обыграл фаворита и вчера начал очень бодро. У гостей сразу же надолго уселся на скамейку стержневой игрок Дмитрис Диамантидис, разбивший в кровь нос, однако без него в стартовой четверти дела у команды, как ни странно, шли намного лучше, чем в стартовой четверти предыдущей встречи, в которой Диамантидис на площадке находился постоянно. Главное — намного лучше шли трехочковые. В среду "Панатинаикос" долго не мог попасть из-за дуги, коллекционируя промах за промахом. Тут принялся попадать сразу же — забили Йонас Мачюлис, Антонис Фоцис, Роко Укич.

Да и вообще, даже если забыть о меткости снайперов греческой команды, впечатление она производила неплохое. ЦСКА еще повезло, что гости несколько раз не забили простейшие мячи из-под кольца, с минимальным сопротивлением — такие мячи, которые забивать вроде бы надо с закрытыми глазами. Иначе первый период с крохотным преимуществом суждено было бы завершить им, а не красно-синим.

А в следующей четверти все изменилось. У "Панатинаикоса" вернулся в состав Диамантидис, но афинский клуб принялся "валиться". И причина заключалась, конечно, не в том, что основной разыгрывающий вреден для команды. Причина заключалась в армейцах.

Они добавили в свою игру гигантскую порцию скорости, мощи и страсти. И все замены, сделанные их тренером Этторе Мессиной, работали идеально. Греческая корзина с удовольствием лопала мячи после бросков Виталия Фридзона, Андрея Воронцевича, Владо Мицова, Джереми Парго — и со средней, и с дальней дистанции.

Нападение ЦСКА действовало изобретательно — быстро, вкрапляя в комбинации слепые передачи и прочие трюки. Но, пожалуй, греческий обвал в первую очередь спровоцировало все-таки не оно, а защита. Защита была потрясающе крепкой. Редчайший случай, но "Панатинаикос" не мог набрать очки в течение шести с половиной минут! На большой перерыв переваривать удар он уходил, уступая 25:39 — с разницей, не сулившей ему ничего хорошего.

Правда, воспоминания о том, как неплохо "Панатинаикос" провел вторую половину матча в среду, были еще свежи. Но они скоро потеряли актуальность. ЦСКА на сей раз расслабляться не собирался, а собирался как можно более надежно додавить "Панатинаикос".

С такими армейцами — не всегда идеальными, но цепкими и собранными — ловить ему было абсолютно нечего. В заключительной четверти разница достигла 20 очков в пользу хозяев, и стало очевидно, что ничто не помешает им отправиться в Грецию, где в понедельник состоится третья встреча четвертьфинала, находясь уже всего в одной победе от поездки на миланский "Финал четырех".

1/4 финала. Серии до трех побед

Вторые матчи. "Барселона" (Испания)--"Галатасарай" (Турция) 84:63; счет в серии 2:0. "Реал" (Испания)--"Олимпиакос" (Греция) 82:77; 2:0. ЦСКА (Россия)--"Панатинаикос" (Греция) 77:51; 2:0.