«Челси» запасся ничьей

Лондонцы выстояли в выездной встрече против «Атлетико»

В Мадриде состоялся первый полуфинальный матч Лиги чемпионов между местным «Атлетико» и лондонским «Челси». Владевшие преимуществом и атаковавшие большую часть игры футболисты испанского клуба так и не смогли пробить умело организованную оборону англичан — 0:0.

Самым обсуждаемым игроком мадридского матча был голкипер «Атлетико» Тибо Куртуа, чей трансфер принадлежит «Челси». Вопреки арендному соглашению, по которому талантливый вратарь не имел права играть против лондонцев без существенной денежной компенсации, UEFA волевым решением постановил, что подобные контракты между клубами нарушают регламент европейской футбольной ассоциации, и позволил Куртуа провести один из важнейших матчей в своей карьере и истории «Атлетико».

Особую остроту это решение UEFA приняло на 18-й минуте, когда травму получил основной голкипер «Челси» Петр Чех, неудачно упавший на локоть после верхового столкновения при подаче с углового. «Челси» пришлось в экстренном порядке выпускать на поле резервиста, 40-летнего Марка Шварцера, в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов проведшего лишь один матч. Впрочем, игроки «Челси» старательно оберегали от ударов и Чеха, и его сменщика. Хотя футболисты «Атлетико» владели мячом больше 60% игрового времени, голевых моментов у ворот лондонцев было минимум. Ведущий форвард мадридцев Диего Коста попал под плотную опеку со стороны Джона Терри и Гари Кэйхилла: уже на первых минутах встречи после жесткого единоборства Коста и Терри едва не сошлись в рукопашной. В первом тайме у форварда «Атлетико» был, по сути, один верный шанс для удара, но под мощный выстрел бесстрашно бросился Сесар Аспиликуэта. А едва ли не единственный удар в створ ворот «Челси» в первой половине нанес хавбек мадридцев Диегу, но мяч легко забрал Марк Шварцер.

После перерыва футболисты «Атлетико» продолжили азартно осаждать штрафную «Челси» и создали три момента — один опаснее другого. Сначала Габи хитро, под развалившейся «стенкой», пробил со штрафного — Шварцер выловил мяч только в самом углу. Потом шанс отличиться получил вышедший на замену Арда Туран, но его удар головой прошел рядом со штангой. Но все же самый верный момент был у Диего Косты, который после навесной передачи все сделал правильно. Форвард выиграл верховую борьбу и бил наверняка, в противоход голкиперу, в пустой угол, но мяч попал в голову защитнику «Челси» Гари Кэйхиллу, который спас «Челси» от весьма вероятного гола и помог команде добыть вполне устраивающее ее выездную ничью.