Сергей Мозякин усилил посещаемость

Российский форвард установил рекорд при рекордной аудитории

В четвертом матче финала Кубка Гагарина чемпион России «Металлург» в Праге переиграл ХК «Лев» — 5:3 — и сравнял счет в серии — 2:2. Героем встречи стал капитан «Металлурга» Сергей Мозякин, установивший новые бомбардирские рекорды КХЛ.

Во вторник на О2 Arena в Праге был установлен новый рекорд посещаемости матчей КХЛ — 16435 зрителей. Продержался он до четверга. На четвертый матч серии «Лев»—«Металлург» собралось 17073 болельщика. В этот день капитан «Металлурга» Сергей Мозякин, набрав четыре результативных балла, не только установил новый бомбардирский рекорд play-off КХЛ — 28 очков (9 шайб + 19 передач), но и побил, казавшийся недосягаемым рекорд Алексея Морозова. В сезоне-2006/07 Морозов в матчах регулярного чемпионата и play-off за «Ак Барс» набрал 100 очков (36 шайб + 64 передачи). Мозякин в четверг заработал 101 очко (43+58) за сезон. Данис Зарипов, кстати, в «Ак Барсе» был первым помощником в бомбардирском деле Морозову, а теперь, помогает бить рекорды капитану «Металлурга».

По сравнению с третьей игрой финала в заявке «Металлурга» на четвертый матч появился форвард Дмитрий Казионов, а «Лев» вместо форвардов Михала Бирнера и Томаша Кубалика выставил Давида Улльстрема и Калле Риддерваля. А ведь четвертый матч финала мог пропустить и лучший бомбардир КХЛ Сергей Мозякин за силовой прием против Мартина Тернберга, который россиянин исполнил в концовке третьего поединка. Однако экспертная комиссия КХЛ по оценке качества судейства, рассмотрев этот эпизод (с подачи руководства ХК «Лев»), подвергать санкциям Мозякина не стала.

Экспертам, конечно, виднее, владел ли Тернберг шайбой в момент столкновения с лидером уральского клуба, но для болельщиков очевидно, что если убрать с площадки Мозякина, то атакующий потенциал «Металлурга» ослабеет минимум наполовину. В третьем матче серии капитан «Металлурга» установил новый рекорд результативности в истории play-off КХЛ — 24 очка (9 шайб + 15передач) в 17 матчах, а уже в следующем поединке Мозякин его четырежды обновил. 28 очков в 18 матчах — более чем весомая заявка форварда на звание MVP play-off.

Счет в четвертой игре дальним броском открыл воспитанник магнитогорского хоккея Ярослав Хабаров, реабилитировавшись за роковую ошибку в конце третьего матча. Благодаря точным кистевым броскам Улльстрема и Джастина Азеведо «Лев» вырвался вперед — 2:1. В конце первого периода четвертого матча Мозякин при розыгрыше большинства отдал пас Данису Зарипову, тот переправил шайбу на дальнюю штангу и защитник первого звена Виктор Антипин сравнял счет — 2:2. Так Мозякин набрал 25-й результативный балл в play-off. Во втором периоде, когда гости оказались в меньшинстве, защитник хозяев Ондржей Немец пробил вратаря магнитогорского клуба Василия Кошечкина — 3:2. Во всех трех случаях, когда шайба влетала в сетку ворот гостей, Кошечкин действовал далеко не безупречно. Зато капитан «Металлурга» был на высоте и не какого-нибудь птичьего полета, а просто какой-то запредельно космической. Свой 26-й результативный балл в этом play-off Мозякин заработал пасом из-за ворот Петри Веханена в клюшку Антипина — 3:3.

Едва начался третий период, как Мозякин набрал 27-й балл, обыграв троих соперников и наградив передачей Зарипова. Вскоре, при розыгрыше большинства, Мозякин геометрически выверенной передачей помог Зарипову оформить дубль в матче. Этот передача принесла капитану «Магнитки» 28-е очко в нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина и 101-е в сезоне. Так был побит рекорд Алексея Морозова.

Главный тренер «Льва» Кари Ялонен, пытался оживить игру, в конце матча убрав с площадки Веханена, но это тренерское решение больше напоминало конвульсии смертельно раненого зверя. «Металлург» одержал важную победу в гостях — 5:3 — и сравнял счет в серии — 2:2.

После сирены самый жесткий защитник «Льва» Мартин Шевц пытался спровоцировать драку с ведущими игроками соперников, за что был удостоен заочного порицания на послематчевой пресс-конференции от главного тренера «Металлурга» Майка Кинена.

Пятый матч финала состоится в Магнитогорске 26 апреля (суббота), а шестой — в Праге 28 апреля (понедельник).