"Спартак" начал разгромно

В стартовом матче первенства он крупно обыграл "Рубин"

Чемпионат России по футболу

Артем Дзюба (справа) в первом же матче после возвращения в «Спартак» отметился великолепной игрой и дублем

Очередной чемпионат России по футболу открылся матчем в Казани, в котором местный "Рубин" пал жертвой, кажется, очень неплохо подготовленного к старту сезона швейцарским наставником Муратом Якином "Спартака" и вернувшегося в московский клуб центрфорварда Артема Дзюбы. Спартаковцы разнесли соперников со счетом 4:0, а два гола забил Дзюба.

У "Спартака" в этом сезоне новый тренер — швейцарец Мурат Якин — и слегка подкорректированный по сравнению с сезоном прошлым состав. Роман Широков, ставший наиболее громким приобретением красно-белых, из-за травмы на поле вчера не вышел, зато вышли вернувшиеся из ростовской аренды Джано Ананидзе и Артем Дзюба. И этот матч, надо сказать, был хорошим поводом поверить в свою правоту тем, кто кричал о том, что тренер сборной России Фабио Капелло совершенно напрасно не взял в Бразилию на мировое первенство Дзюбу.

Лучший бомбардир предыдущего чемпионата был хорош — активен, нацелен на ворота. Он сразу же отметился довольно неприятным для голкипера Сергея Рыжикова ударом. Потом отметился очень хорошим пасом в контратаке на Тино Косту, который, расстреливая ворота через подкатившегося под него защитника, взял чуть выше цели. Потом — забил честно заработанный старанием, упорством и страстью гол. Теперь уже Коста, освободившийся на левой бровке, ассистировал Дзюбе. Рядом с нападающим во вратарской стоял Тарас Бурлак, но плечистый форвард легко оттер не менее вроде бы габаритного защитника и загнал мяч в ворота.

В промежутке между промахом Косты и попаданием Дзюбы у "Рубина", правда, был выдающийся момент. Гекдениз Карадениз бил из штрафной, практически наверняка, но попал в стойку. Однако то, что на перерыв лидером ушел "Спартак", все-таки больше соответствовало логике игры. Красно-белые действовали пободрее и понапористее. "Рубин", обновившийся летом серьезнее спартаковцев, эпизодами по-настоящему интересными, яркими баловал свою публику редко.

Но во втором тайме он довольно быстро дождался шанса. "Спартак" наконец допустил явную фальшь в обороне, и Сердар Азмун без проблем убежал от зазевавшихся с рывком Хуана Инсаурральде и Жуана Карлоса. Красно-белых выручил вовремя выскочивший навстречу казанцу вратарь Артем Ребров.

Ответ на этот укус был незамедлительным. Еще одна резкая атака "Спартака" — и еще одна причина поговорить о ценности Дзюбы. Он забил, снова выиграв поединок у Бурлака: теперь — в воздухе после навеса Дмитрия Комбарова.

"Спартак", игравший с настроением, в хорошем темпе, на этом не закончил. "Рубин" за упущенные возможности расплатился жестоко. В середине второго тайма блестящий, точно в девятку, удар со стандарта с трех десятков метров удался Денису Глушакову. А незадолго до финального свистка отличился еще и Лукас Барриос. Ему, в отличие от Глушакова, особенно стараться не пришлось — надо было просто запихнуть в пустые ворота отскочивший от штанги мяч.