"Омонию" отложили на отыгрывание

Кипрская команда дважды вела в счете в матче против "Динамо"

Лига Европы

Первым из российских клубов в раунде play-off Лиги Европы, заключительном отборочном перед групповым этапом, в борьбу вступило "Динамо". Вчера оно на своем поле провело лихой матч против кипрской "Омонии". Он закончился ничьей — 2:2, причем бело-голубые дважды отыгрывались. Во второй раз — уже оставшись в меньшинстве.

На матч с "Омонией" тренер "Динамо" Станислав Черчесов выставил состав со слишком явным акцентом на атаку. И может быть, уже через минуту после его начала об этом пожалел. Как раз через минуту был открыт счет — и отрыт не фаворитами пары динамовцами, выставившими на поле группу дорогих форвардов и опасных ничуть не меньше, чем форварды, хавбеков, а кипрской командой, которая вроде бы должна была думать только об обороне.

К голу привел штрафной — почти безопасный с виду: мяч установлен по центру ворот, но до них далеко. А простенький кипрский наброс между тем просочился сквозь скопление динамовских игроков и лег на голову очутившемуся за их спинами Уче Лобжанидзе. Основной задачей "Омонии" на московский выезд, надо полагать, было много не пропустить. А она сразу же выполнила задачу-максимум: гостевой гол в еврокубках имеет ведь двойную цену.

"Динамо" очутилось в неприятной ситуации. Особенно неприятной, потому что, какой бы шальной ни выглядела удача "Омонии" с ранним мячом, играла она, отпраздновав ее, довольно толково. Не скажешь, что динамовцы были плохи. В их футболе хватало движения, широты. И Матье Вальбуэна, самое яркое летнее приобретение отечественного футбола, без устали рыскал по полю в поисках перспективных вариантов. Но ни он, ни партнеры их не находили: футболисты "Омонии" вовремя закрывали бреши.

Впрочем, и в таких условиях у классных команд всегда есть под рукой мощное оружие, чтобы с проблемами справляться,— стандарты. В арсенале нынешнего "Динамо" — "Динамо" с мастером искусных передач Вальбуэна — это оружие имеется.

Француз был близок к тому, чтобы воплотить стандарт в гол вскоре после укола от Лобжанидзе, но Кевину Кураньи и Кристоферу Самба, стремившимся пересечься с траекторией прострела, не хватило по паре сантиметров, чтобы до мяча дотянуться. Но у Вальбуэна были еще попытки. И очередной угловой все-таки стал для "Динамо" результативным. Картина была уже привычной для динамовских фанов: малыш Вальбухна подал, а гренадер Самба, взлетев в воздух, головой поразил цель.

Затем трибуны оживились еще раз. Однако выяснилось, что радость была преждевременной. Действительно, казалось, что Кураньи угодил в "девятку". Но в реальности мяч всколыхнул сетку, воткнувшись в нее с внешней стороны.

То, что "Динамо" после перерыва надавит на "Омонию" пожестче, было предсказуемо. Неожиданностью было то, что "Омония", и так-то, по идее, план перевыполнившая, будет огрызаться. А динамовцы ее смелость поощряли, время от времени проваливаясь сзади. И если с убойным ударом Нуну Ассиша голкипер Роман Березовский справился, то устоять против расстреливавшего его после "обреза" Вильяма Ванкера Гассу Фофана не сумел. А через три минуты положение "Динамо" превратилось в почти катастрофическое: Александр Кокорин за "нырок" получил вторую желтую карточку.

Бело-голубые выпутались из него. И в меньшинстве от давления они не отказались, а подключение Александера Бюттнера в середине второго тайма вылилось в аккуратный удар защитника в нижний угол.

Концовка была лихой — с кучей моментов, с обменом попаданиями в штангу. А итоговый ничейный счет гарантирует интересное продолжение на Кипре.

Вчера поздно ночью по московскому времени свои первые матчи раунда play-off провели три других российских клуба — "Локомотив", "Ростов" и "Краснодар". В гостях они встречались с кипрским "Аполлоном", турецким "Трабзонспором" и испанским "Реал Сосьедад".

Первые матчи раунда play-off

"Динамо" (Россия)--"Омония" (Кипр) 2:2 (Самба, 33; Бюттнер, 72 — Лобжанидзе, 2; Фофана, 59). "Днепр" (Украина)--"Хайдук" (Хорватия) 2:1. "Стьярнан" (Исландия)--"Интер" (Италия) 0:3. "Астана" (Казахстан)--"Вильярреал" (Испания) 0:3. "Актбое" (Казахстан)--"Легия" (Польша) 0:1. "Карабах" (Азербайджан)--"Твенте" (Голландия) 0:0. ХИК (Финляндия)--"Рапид" (Австрия) 2:1. АЕЛ (Кипр)--"Тоттенхем" (Англия) 1:2. "Рух" (Польша)--"Металлист" (Украина) 0:0.