Золотая бронза Мусы Могушкова

Российский дзюдоист завоевал медаль в весе до 73 кг, в котором награды чемпионата мира оспаривало наибольшее количество звезд

Бронзовая медаль россиянина Мусы Могушкова в весовой категории до 73 кг — самой, скажем так, высококонкурентной на чемпионате мира по дзюдо — стоит иной золотой. Спортсмен, занимавший 26-ю строчку мирового рейтинга и не имевший в своем послужном списке громких побед, сумел тем не менее вмешаться в борьбу за четыре награды, на которые, по оценкам специалистов, здесь реально претендовали минимум 12 титулованных дзюдоистов. ВАЛЕРИЯ МИРОНОВА — с подробностями из Челябинска.

По идее, в весе до 73 кг Россию должен был представлять Мансур Исаев из Челябинска. Однако олимпийский чемпион-2012 не так давно перенес операцию на колене по поводу разрыва крестообразной и боковой связок, поэтому, переживая нынче период восстановления, присутствует на чемпионате в качестве гостя. Правда, господин Исаев заверил здесь “Ъ” в том, что готовится по индивидуальному графику, а участвовать в соревнованиях намерен либо в конце нынешнего, либо в начале следующего года. Тем временем вакантное место в сборной занял Муса Могушков, на которого тренерский штаб российской сборной во главе с Эцио Гамбой и решил сделать главную ставку. Хотя не он, а Денис Ярцев выиграл предшествовавший чемпионату турнир серии «Большой шлем» в Тюмени. К чемпионату мира Муса Могушков начал готовиться чуть ли не с начала нынешнего сезона, тем не менее тренеры, видимо, сознательно его берегли и не заявляли в целом ряде крупных турниров. Эта тактика себя оправдала.

Турнир в весовой категории до 73 кг еще до старта чемпионата обещал стать самым интересным, поскольку на него заявилось целое созвездие высококлассных дзюдоистов. На призовые места претендовали, по оценкам специалистов, минимум 12 спортсменов, в том числе победители и призеры чемпионатов мира и Олимпийских игр Цаганбаатар Хашбаатар (Монголия), Уго Легран (Франция), Декс Эльмонт (Голландия), японцы Шохеи Оно, Рики Накая и многие другие.

На пути к четвертьфиналу наш дзюдоист из Назрани одержал победы в трех поединках, в том числе и над одним из фаворитов монголом Хашбаатаром. А вот четвертьфинальную схватку проиграл Виктору Скворцову из ОАЭ. Правда, затем в утешительном турнире Муса Могушков все-таки одолел Рустама Оруджева из Азербайджана, ранее сенсационно выбившего из борьбы призера Олимпийских игр голландца Декса Эльмонта, и в конце концов выиграл бронзу у казахстанца Ертугана Торенова. Золото досталось японцу Рики Накае, Кук Хьон Хон из КНДР получил серебро.

«Конкуренция за медали была такая высокая, что за бортом осталось большинство фаворитов,— подчеркнул Муса Могушков.— А ведь здесь боролись три чемпиона мира, олимпийские призеры. Теперь от себя я в первую очередь жду стабильности, поскольку в нашей весовой категории надо постоянно быть в форме. Сегодня за бронзу пришлось выложиться даже не на сто — на сто пятьдесят процентов. После Олимпиады, на которую приехал первым номером рейтинга, а медали так и не завоевал, я думал закончить с дзюдо. Но меня поддержала мама. Вот почему эта награда — ее награда».

Дзюдо. Чемпионат мира. Челябинск, 27 августа

Мужчины. До 73 кг. 1. Рики Накая (Япония). 2. Кук Хьон Хон (КНДР). 3. Муса Могушков (Россия) и Виктор Скворцов (ОАЭ).

Женщины. До 57 кг. 1. Нае Удака (Япония). 2. Тельма Монтейро (Португалия). 3. Атомне Павиа (Франция) и Сане Ферхаген (Голландия)… 33–42. Ирина Заблудина (Россия)