Мария Шарапова сошла на ошибках

Российская теннисистка выбыла из US Open

В четвертом круге Россия лишилась своей единственной реальной надежды на успех в US Open, заключительном турнире Большого шлема в нынешнем сезоне. Мария Шарапова, считавшаяся одной из главных фавориток соревнований, выбыла из борьбы, проиграв в трех сетах — 4:6, 6:2, 2:6 — датчанке Каролине Возняцки.

Для Марии Шараповой это было, конечно, очень обидное поражение. Ее предыдущие матчи на US Open, например матч третьего круга, в котором она довольно уверенно справилась с мощной немкой Сабиной Лисицки, говорили о том, что россиянка может попробовать побороться в Нью-Йорке за еще один помимо того, что она завевала на Roland Garros, титул победительницы турнира Большого шлема в этом году. Но не вышло.

Остановила Шарапову экс-первая ракетка мира Каролина Возняцки, пережившая недавно серьезный спад, а в нынешнем сезоне больше похожая на себя прежнюю, но все равно котировавшаяся ниже россиянки. Остановила в тяжелейшем матче. Он проходил в условиях, близких к экстремальным,— при жуткой жаре и влажности. И Шарапова потом говорила, что погода, безусловно, сказалась на ее игре.

Судя по статистике, сказалась она в первую очередь на уровне концентрации и аккуратности теннисистки. Мария Шарапова совершила 43 невынужденные ошибки и 8 двойных — это колоссальные цифры!

Во второй партии она, казалось, нашла способ нейтрализовать козыри оппонентки, которая, похоже, как раз физически к противостоянию была готова прекрасно. Но впечатление оказалось обманчивым. В решающем сете Возняцки выглядела свежее. А ключевой брейк она сделала, трижды подряд догнав на задней линии мяч после убойных с виду ударов Шараповой.