Выездная модель

«Краснодар» свел вничью матч с «Лиллем»

Футбольный клуб «Краснодар» последним из российских команд проводил еврокубковый матч. В первой игре группового турнира Лиги Европы краснодарцы на выезде добились устраивающей их ничьей с крепким «Лиллем»: на гол Рикардо Лаборде в первом тайме, французы ответили после перерыва мячом Симона Кьяера — 1:1.

Для дебютанта еврокубков «Краснодара» матч в Лилле начался немного тревожно. Из-за дисквалификации лидера команды, креативного хавбека Жоазинью, получившего красную карточку в рубке с «Реалом Сосьедад», у краснодарцев хуже обычного держался мяч, и не совсем получалась контратакующая игра. Пока шла притирка, футболисты «Лилля» создали несколько весьма опасных моментов. Два из них случились после дальних ударов Флорана Бальмона — миниатюрный хавбек палил как из пушки. В одном эпизоде рикошет от защитника «Краснодара» Андреаса Гранквиста едва не дезориентировал голкипера Андрея Диканя, выгребшего мяч в последний момент. А во втором моменте голкипер уже был бессилен помочь команде: мяч, чиркнувший о ногу форварда краснодарцев Ари, летел в самый угол, но на счастье гостей угодил в штангу.

Между этими двумя эпизодами ведущий форвард «Лилля» Дивок Ориги упустил еще один прекрасный шанс. Голландец воспользовался тем, что большинство игроков «Краснодара» не успело вернуться в оборону после розыгрыша углового: взрывной нападающий умчался к воротам, раскачал финтом Виталия Калешина и пробил в дальний угол — мяч пролетел рядом со штангой.

Стойко снеся все выпады соперника, «Краснодар» со временем выровнял игру, завладел центром поля и стал все настойчивее атаковать. На 35-й минуте краснодарцам удалась замечательная комбинация: подключившийся в атаку защитник Артур Енджейчик удобно прострелил в штрафную на Одила Ахмедова, который замечательно откинул мяч пяткой Рикардо Лаборде, пробившему по воротам в борьбе с Бальмоном. Опять случился рикошет, но на этот раз мяч все-таки залетел в ворота. А перед самым перерывом краснодарцы не использовали отличную возможность развить успех: все тот же Лаборде выдал восхитительный пас на Ари, который оказался один на один с голкипером, но Венсан Эньяма выловил мяч, несильно пущенный бразильцем в дальний угол.

После перерыва характер игры изменился, и «Краснодару» не удалось удержать победный счет. В одном из эпизодов опорный хавбек Юрий Газинский ценой желтой карточки сорвал перспективную атаку французов. Казалось, на этом момент был исчерпал, но защитник Симон Кьяер образцово исполнил штрафной, назначенный метрах в тридцати от ворот: датчанин так закрутил мяч, что даже самоотверженный бросок Диканя не помог — 1:1.