Три победы на двоих

Яна Кудрявцева и Маргарита Мамун первенствовали в упражнениях с обручем и мячом

Чемпионат мира по художественной гимнастике

Яна Кудрявцева в первый день чемпионата мира завоевала две золотые медали — в упражнениях с обручем и мячом

Два комплекта наград разыграли вчера участницы турнира по отдельным видам многоборья, открывшего программу чемпионата мира по художественной гимнастике в турецком Измире. Упражнение с обручем выиграла Яна Кудрявцева, а первенство в упражнении с мячом с ней разделила Маргарита Мамун. У обеих россиянок — по 18,433 балла.

С победы начали россиянки свои выступления на турнире по отдельным видам многоборья на чемпионате мира. На их счету три золота и серебро. В упражнении с обручем первой стала Яна Кудрявцева, а Маргарита Мамун — второй. На третью ступень впервые поднялась кореянка Сон Ен Чжа. За упражнение с мячом обе наши участницы, Кудрявцева и Мамун, получили одинаковые баллы — по 18,433 — и первенство поделили. Бронза — у Мелитины Станюты из Белоруссии. В четверг будут разыграны медали в упражнениях с лентой и булавами.

За сборную России, прибывшую на чемпионат мира в привычной для себя роли фаворита, в Измире выступят девять спортсменок. В личном многоборье за награды и неофициальный титул лидера нашей команды поборются действующая чемпионка мира в этом разряде Яна Кудрявцева (год назад в Киеве она победила также в упражнениях с лентой и булавами) и двукратная чемпионка мира 2013 года в отдельных упражнениях Маргарита Мамун, ставшая год назад в этом самом престижном гимнастическом виде лишь пятой. В командном турнире на помост выйдут они же в компании с дебютанткой чемпионата мира Александрой Солдатовой. Эта вчерашняя юниорка, кстати, в своем первом взрослом сезоне уже выиграла многоборье на одном из кубковых этапов у чемпионки мира 2013 года в отдельных видах Анны Ризатдиновой (Украина). А в групповых упражнениях участвуют Диана Борисова, Мария Толкачева, Александра Семенова, Дарья Автономова, Анастасия Татарева и Анастасия Максимова.

Любопытная деталь: из прошлогоднего состава нашей группы осталась в строю лишь Анастасия Максимова. Дело в том, что в Киеве в этом виде наши олимпийские чемпионки выступили неудачно. Там они первенствовали лишь в упражнении с тремя мячами и двумя лентами, однако в многоборье стали третьими, а в упражнении с булавами — пятыми, после чего состав группы был кардинально обновлен. Так что дебютанткам отводится нелегкая роль — восстановить в этом виде престиж страны. Хотя два шага, причем больших, к главной своей цели они уже сделали, победив сначала в июне на чемпионате Европы в Баку, а затем в финале Кубка мира в Казани в первой декаде сентября.

И все же гвоздем программы чемпионата станет противостояние Яны Кудрявцевой и Маргариты Мамун, что и подтвердили упражнения с мячом и обручем. В самом начале нынешнего сезона на этапах Кубка мира обе девушки побеждали поочередно. Однако если первая с каждым стартом только набирала обороты и в конце концов выиграла личное многоборье на чемпионате Европы в Баку, то вторая выступала все менее стабильно и осталась в этом виде в столице Азербайджана лишь пятой. Тем не менее к сентябрю Маргарита Мамун заметно подтянулась. Свидетельством чего стало ее выступление в финале Кубка мира в Казани, ставшего две недели назад генеральной репетицией чемпионата мира. И хотя опять первой в многоборье стала там не она, а все та же Яна Кудрявцева, однако незначительный разрыв между первым и вторым местами в 1,7 балла, безусловно, лишь добавил перца в прогнозы относительно предстоящего противостояния двух российских прим в Турции. Весьма примечателен и тот факт, что за упражнение с мячом в Казани Маргарита Мамун получила 19 баллов. Столь высокую оценку не набирала в нынешнем сезоне еще ни одна гимнастка, причем ни в одном из видов многоборья. И если эта спортсменка сумеет собрать на таком же уровне все четыре вида гимнастического многоборья, то ее шансы вырвать первенство из цепких рук Яны Кудрявцевой, приехавшей в Измир с твердым намерением защитить свой титул, существенно увеличатся.

Валерия Миронова

Отдельные упражнения

Обруч. 1. Яна Кудрявцева — 18,816 балла. 2. Маргарита Мамун (обе — Россия) — 18,450. 3. Сон Ен Чжа (Южная Корея) — 17,966.

Мяч. 1. Кудрявцева и Мамун — 18,433 балла. 3. Мелитина Станюта (Белоруссия) — 18,000.