"Торпедо" не довело до победы

"Рубин" дожал москвичей во втором тайме

Чемпионат России по футболу

Футболистам «Торпедо» (слева — Иван Новосельцев) не хватило аккуратности и плотности в защите, чтобы отнять очки у «Рубина»

Девятый тур чемпионата России по футболу завершился матчем, в котором "Рубин", пропустив первым, все-таки одолел на своем поле "Торпедо" — 2:1. Благодаря этой победе казанцы сместили с восьмой строчки турнирной таблицы "Локомотив".

Вернувшееся после долгого перерыва в футбольную элиту "Торпедо" после восьми туров собрало немного очков — вдвое меньше, чем провело матчей, но в разговорах про его игру слово "симпатичная" звучало довольно часто. По соседству, как правило, со словом "сырая". Вот и с "Рубином" "Торпедо" играло вполне симпатично и, можно сказать, даже современно — в духе некоторых топовых команд, которые предпочитают не возиться с мячом, а все время придумывать впереди что-то резкое и пружинистое.

Таких — резких и пружинистых — атак торпедовцы показали немало уже в первом тайме. И "Рубину", куда более опытному и куда менее сырому, они были явно не в радость. Одна из них — второй волной, после розыгрыша углового, как, может быть, полагали хозяева уже задохнувшегося,— принесла "Торпедо" успех. Быстрый перевод налево принял Резиуан Мирзов, который, рванув с финтом мимо Соломона Кверквелии, заставил того нарушить правила. Пенальти бил Далибор Стеванович и уложил мяч в угол.

Перед перерывом "Торпедо" после похожей по стилистике и вектору комбинации вполне могло отличиться еще разок. Теперь Игоря Шевченко шикарным пасом, напомнившим о том, что его автор был когда-то не последней фигурой в завоевавшей бронзу Евро-2008 сборной России, бросил в штрафную Динияр Билялетдинов. Шевченко, кажется, на лишнее мгновение переборщил, соображая, что с ним делать, и уперся в метнувшегося навстречу голкипера Сергея Рыжикова.

Впрочем, и незадачливости в торпедовской игре хватало. Оборонительная ткань натягивалась и трещала у гостей постоянно. До поры до времени ошибки сходили им с рук: то вратарь Юрий Жевнов, растянувшись в прыжке, кое-как вытащит мяч из нижнего угла, то кто-то из казанцев некстати залезет в офсайд. Но было бы странно, если бы однажды вся эта хлипкая структура не порвалась.

Порвалась она в середине второго тайма — уже после того как торпедовцы из-за травмы потеряли Билялетдинова. Форвард "Рубина" Карлус Эдуарду, возможно, сам здорово удивился, наблюдая за грандиозным броуновским движением внутри гостевой штрафной, которое происходило где-то в стороне от него, хотя мяч-то уже ложился ему на ногу. Спустя секунду казанский футболист расстреливал Жевнова.

Потом его расстреливали еще неоднократно. Пробили дважды — один раз выручила штанга, а в следующий, в концовке, и ее на пути мяча не оказалось. Благой Георгиев после углового и очередного торпедовского ляпа принес "Рубину" победу, поднявшую казанский клуб в верхнюю половину таблицы. В нижнюю был отодвинут "Локомотив".