Стандартная победа

ПСЖ обыграл «Барселону»

В центральном матче первого игрового дня Лиги чемпионов ПСЖ на своем поле обыграл «Барселону» 3:2. Соперники ЦСКА по группе E — «Манчестер Сити» и «Рома» — свели матч вничью 1:1, а «Шахтер» в концовке встречи с «Порту» упустил преимущество в два мяча — 2:2.

Самым статусным и событийным матчем вторника в Лиге чемпионов стала встреча в Париже между местным ПСЖ и «Барселоной». Игра получилась интригующей. Парижане открыли счет после удачно исполненного «стандарта»: Лукас Моура так удобно закрутил мяч в штрафную, что у самого дорогого защитника мира Давида Луиса было время первым касанием принять мяч, а вторым — пробить в дальний угол. «Барселона» довольно быстро пришла в себя и искусно сплела свою фирменную многоходовую комбинацию, последние три передачи в который были сделаны в одно касание — шансов у обороны ПСЖ не было. Тот же Давид Луис не успел накрыть удар Лионеля Месси, выстрелившего мимо голкипера.

Быстрый обмен ударами совершенно не остудил пыл соперников. ПСЖ вновь воспользовался стандартным положением: на этот раз Тьяго Мотта с углового замечательно закрутил мяч на дальнюю штангу, которую замкнул миниатюрный опорный хавбек Марко Верратти, неожиданно добравшийся до мяча. А в самом начале второго тайма парижане развили успех благодаря замечательной фланговой передаче Грегори ван дер Вила, облетевшей защитников «Барселоны», и точному удару Блеза Матюиди. И вновь каталонцы ответили на выпады парижан своей подготовленной атакой, в ходе которой мяч в штрафной отлетел к Неймару: бразилец аккуратно, «щечкой», пробил под дальнюю штангу. Выдержав монотонную осаду «Барселоны», ПСЖ устоял, победил и возглавил турнирную таблицу группы F. В другом матче «Аякс» и АПОЭЛ сыграли вничью 1:1.

В группе E, в которой выступает ЦСКА, проигравший во втором матче турнира «Баварии» (0:1), состоялся один из ключевых матчей в борьбе за вторую путевку в play-off: «Манчестер Сити», уступивший баварцам, на своем поле принимал «Рому», разгромившую армейцев. Англичанам повезло довольно быстро — уже на четвертой минуте — открыть счет с пенальти. Его роскошной передачей сделал Давид Сильва, мягко закинувший мяч на Серхио Агуэрро. Аргентинец вырвался на убойную позицию, поэтому у защитника «Ромы» Майкона не оставалось выбора, как схватить соперника руками. Одиннадцатиметровый точно исполнил сам же пострадавший.

Пропущенный гол совершенно не смутил римлян, которые и на выезде действовали весьма уверенно. Почти сразу же Майкон мог исправить свою ошибку, однако с острого угла пальнул в перекладину. Гораздо изящнее в другом эпизоде сыграл ветеран «Ромы» Франческо Тотти, который получил проникающий пас от Раджи Найнгголана: голкипер «Сити» Джо Харт запоздал с выходом из ворот, поэтому Тотти изящно подсек мяч над его плечом. 38-летний капитан «Ромы» стал самым возрастным игроком, забивавшем в Лиге чемпионов. Во втором тайме сконцентрировавшиеся на обороне римляне отстояли ничью, которая позволила им закрепиться на втором месте перед сдвоенными матчами с фаворитом «Баварией».

Лишь обескураживающую ничью добыл в матче с «Порту» «Шахтер». До самой концовки встречи «горняки» вели 2:0, воспользовавшись двумя грубыми ошибками в обороне соперника. Главный тренер «Порту» Хулен Лопетеги бросил спасать положение форварда Джексона Мартинеса и не прогадал. На 89-й минуте и уже в дополнительное время колумбийский нападающий забил два мяча и спас для команды одно очко, позволившее португальскому клубу выйти на первое место в группе H. В другом матче белорусский БАТЭ довольно неожиданно обыграл испанский «Атлетик» 2:1.

В группе G «Челси», упустив тьму моментов, взял верх над «Спортингом» лишь с минимальным счетом 1:0, а «Шальке» и «Марибор» свели матч вничью 1:1.