«Это наш уровень пока»

Как воспринял ничью сборной России с командой Молдавии министр спорта Виталий Мутко

После ничьей со сборной Молдавии (1:1), лишившей команду России первого места в группе, министр спорта Виталий Мутко призвал не ругать футболистов и пообещал попадание на чемпионат Европы 2016 года.

Основной удар после крайне болезненной осечки сборной России в матче с молдаванами принял на себя министр спорта Виталий Мутко. На игру национальной команды он прилетел с Гран-при «Формулы-1» в Сочи и почувствовал разительный контраст: «Там 55 тыс. зрителей, все болели за Даниила Квята. Это было фантастическое зрелище. Хочу, чтобы футбол вернул себе статус такого зрелища, как было, когда мы играли с Голландией». Первый в истории матч сборной России на новой арене «Спартака» собрал около 30 тыс. зрителей, и расходились они под моросящим дождем совсем не в радужном настроении, в отличие от благодушных сочинских болельщиков. «То, что игра не понравилась, то, что не очень убедительно сыграли, это, конечно, плохо. Болельщикам не нравится, и мне не нравится»,— сказал господин Мутко.

Помимо невзрачной игры ничья с командой Молдавии ударила и по турнирным позициям россиян. После трех туров сборная России упустила первое место в группе, на которое вышли австрийцы, при отличной игре с минимальным счетом обыгравшие черногорцев. Именно выездным матчем со сборной Австрии, набравшей семь очков, россияне, делящие с командой Швеции вторую сточку (по пять очков), завершат календарный год.

Виталий Мутко, инициатор приглашения Фабио Капелло и гарант его контракта, заявил, что итальянский специалист ближайшую неделю проведет на родине, а потом «мы поговорим»: «Я не хочу сейчас говорить, как Капелло, чего он хотел... Здесь много факторов. Конечно, есть вопросы, которые мы упустили в развитии футбола. Надо возвращаться к этому, но это длительная перспектива».

Кроме того, министр спорта выразил уверенность, что, несмотря на локальные неудачи, сборная России пробьется на чемпионат Европы. «Конечно, команда выйдет из группы, все болельщики пусть успокоятся. Они будут на чемпионате Европы, я абсолютно уверен. Но что мы там будем делать — вот вопрос. Конечно, это обидно. Но думаю, что все пойдет нормально. Любите футбол, поддерживайте. Парни есть. Ну, это наш уровень пока»,— сказал Виталий Мутко.

Арнольд Кабанов


«Невозможно сказать, что Россия не футбольная страна»

Две трети россиян негативно оценивают ситуацию в отечественном футболе. Таковы данные опроса ВЦИОМ. Больше 40% респондентов сообщили о своем интересе к этому виду спорта. Среди них подавляющая доля критикующих российский футбол — 80%. Читайте подробнее

У нас не отнимут

Новый пакет антироссийских санкций может впервые затронуть отечественный спорт. Еврокомиссия в сентябре предложила ограничить участие России в спортивных соревнованиях. Источники утверждают, что в качестве самой суровой меры рассматривается, по крайней мере, временное лишение страны членства в двух головных футбольных организациях — Международной федерации футбола (FIFA) и Союзе европейских футбольных ассоциаций (UEFA). Читайте подробнее

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...