«Зенит» проиграл «Байеру»

И опустился на третье место в группе C

«Зенит» провел свой худший матч в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов. На выезде петербуржцы по всем статьям уступили немецкому «Байеру» 0:2, не создав за игру ни одного голевого момента. В другом матче этой группы «Монако» и «Бенфика» на радость зенитовцам сыграли вничью 0:0.

В Леверкузене «Зенит» сразу попал под мощный натиск хозяев. Футболисты «Байера» действовали крайне агрессивно: высоко прессинговали, быстро отбирали мяч и передавали его друг другу так, что петербуржцы не поспевали за резкой группой нападения соперника. «Байер» атаковал разнообразно, чередуя фланги, но чаще свои выпады строил через левую бровку, где был заметен юркий крайний защитник Венделл, успевавший не только накрывать Халка, но и терзать Александра Анюкова. Еще по ходу первого тайма опорный хавбек «Зенита» Хави Гарсия заработал на резком бразильце желтую карточку. Довольно быстро предупреждения также получили другой центральный полузащитник Виктор Файзулин и сам Халк — за споры с арбитром.

«Зенит» уповал только на разовые контрвыпады, которые пытались разгонять Данни и Халк, но потревожить голкипера «Байера» Бернда Лено им не удавалось — за весь первый тайм петербуржцы не нанесли ни одного удара в створ ворот соперника. А вот Юрию Лодыгину пришлось потрудиться, чтобы уберечь «Зенит» от гола. Российский голкипер выручил как минимум в трех эпизодах: накрыл мяч после удара головой плеймейкера «Байера» Хакана Чалханоглу, отбил ногой мощный выстрел из-за пределов штрафной Сон Хын Мина, а потом снова выиграл дуэль у Чалханоглу. В том, что петербуржцы ушли на перерыв при ничейном счете, была огромная заслуга Лодыгина. Однако во втором тайме «Зениту» не помог и удачно действовавший вратарь.

Футболисты «Байера» не сбавляли темп, постоянно наседая на штрафную, и еще до исхода первого часа встречи открыли счет благодаря стремительной контратаке, которая началась с потери Халка. Чалханоглу заметил подключение крайнего защитника Джулио Донати, который, получив мяч, вогнал его в дальний угол — Лодыгин кончиками пальцев задел мяч, но изменить траекторию его полета не сумел. А спустя считанные минуты «Байер» увеличил преимущество после розыгрыша стандарта. Удачно вошел в игру защитник Кириакос Пападопулос, продавивший Николаса Ломбертса и головой подрезавший мяч в сетку. И даже оставшись вдесятером за десять минут до конца основного времени (красную карточку получил активный Венделл), «Байер» все равно ничего не позволил создать петербуржцам — 2:0.

Благодаря этой победе леверкузенцы с семью набранными очками возглавили турнирную таблицу, а «Зенит» после поражения упал на третье место. На один балл его обошел «Монако», который на своем поле, упустив несколько отличных моментов и заканчивая встречу с «Бенфикой» в большинстве, так и не смог обыграть португальцев — 0:0.