«Олимпиакос» опустил «Ювентус» на третье место

Чемпион Италии проиграл в Афинах

Вчера вечером прошли заключительные матчи третьего круга группового этапа Лиги чемпионов. Сразу три встречи закончились с крупным счетом: разгромные победы одержали «Реал», «Боруссия» и «Атлетико». Кроме того, только одной команде — «Арсеналу» — удалось переломить ход неудачно складывающегося матча и одержать победу после пропущенного гола. Случился и один неожиданный результат: «Ювентус» проиграл «Олимпиакосу».

В центральном матче дня «Ливерпуль» принимал мадридский «Реал». Хозяева, в прошлом сезоне до последнего тура претендовавшие на титул чемпионов Англии, в нынешнем пока никак не могут набрать ход — возможно, потому, что главная звезда и бомбардир клуба скандально известный нападающий Луис Суарес в это трансферное окно ушел из команды в «Барселону». Итальянец Марио Балотелли, призванный заменить Суареса, пока забил всего один гол за свой новый клуб, что, безусловно, сказывается на результатах команды в текущем сезоне. Так, в Лиге чемпионов «Ливерпуль» в прошлых турах лишь на последних минутах вырвал победу у дебютанта турнира болгарского «Лудогорца», а матч против швейцарского «Базеля» и вовсе проиграл.

Напротив, мадридцы сейчас демонстрируют отличную игровую форму, одерживая победы одну за другой. Не стала для них исключением и встреча с «Ливерпулем». Уже в первом тайме, воспользовавшись многочисленными ошибками в обороне соперника, Криштиану Роналду и дважды Карим Бензема обеспечили комфортный счет для королевского клуба. Во втором тайме ливерпульцы, которым не впервой отыгрываться в играх с командами Карло Анчелотти, сумели несколько отодвинуть соперника от своих ворот, но замахнуться на что-то большее «Реал» им не позволил — счет 3:0 продержался до конца встречи. Это победа стала третьей для мадридцев в Лиге чемпионов, они уверенно возглавляют группу с девятью очками.

В другом матче группы B «Людогорец» одолел швейцарский «Базель» (1:0), причем гол был забит в самой концовке (отличился Йордан Минев), когда казалось, что команды разойдутся миром. Победа болгар сильно запутала борьбу за второе место в группе, поскольку «Ливерпуль», «Базель» и «Людогорец» имеют по три очка. Шансы на выход, таким образом, сохраняет каждая из трех команд.

В группе А перед этим туром сложился паритет: все команды за две стартовые игры набрали по три очка. Главному фавориту группы чемпиону Италии «Ювентусу» такая ситуация никак не могла нравиться, поэтому перед матчем с греческим «Олимпиакосом» их игроки и тренер всячески демонстрировали свою решимость и желание победить. Однако греки внезапно оказались крепким орешком: забив в начале встречи усилиями Пайтима Касами, они засели в оборону. Благодаря бешеной поддержке своих трибун «Олимпиакосу» удалось в итоге сдержать яростный напор итальянцев, которые создали с десяток отличных моментов, но забить так и не смогли. В некоторых моментах защитники хозяев буквально выносили мяч с ленточки своих ворот. В итоге, проиграв с минимальным счетом, «Ювентус» опустился на третье место в группе, пропустив вперед не только греков, но и испанский «Атлетико». Финалист предыдущего розыгрыша Лиги чемпионов вдоволь покуражился на развалинах шведского «Мальмё» (5:0). Разрыв в три очка от обоих соперников пока некритичен для итальянцев, но серьезно осложняет им шансы на борьбу за первое место, ведь в то, что очки потеряет разыгравшийся «Атлетико», верится с трудом.

Крупный разгром был зафиксирован и в матчах группы D. Дортмундская «Боруссия», терпящее одно поражение за другим в чемпионате Германии во многом из-за эпидемии травм, в Лиге чемпионов пока держит позиции: три победы в трех матчах, все с крупным счетом. Последней жертвой стал турецкий «Галатасарай», получивший в свои ворота четыре безответных мяча. Особняком стоит гол лидера дортмундцев Марко Ройса, который в конце первого тайма шикарным дальним ударом закрутил мяч в сетку. Это поражение сильно осложнило жизнь туркам, которые уже на четыре очка отстают от идущего вторым лондонского «Арсенала». Англичане, сыграв крайне невыразительный матч против бельгийского «Андерлехта» и пропустив в середине второго тайма (забил Энди Нахар), все-таки смогли вытащить игру, забив два гола в концовке: сначала на 89-й минуте после навеса с фланга отличился Киран Гиббс, а спустя минуту еще один мяч затолкал в сетку ворот «Андерлехта» Лукас Подольски. Одержав победу, «Арсенал», набравший шесть очков, поднялся на второе место в группе С, на три отстав от «Боруссии».