«Зенит» разыграет путевку в Монако

Для выхода в play-off Лиги чемпионов российскому клубу необходимо побеждать «Монако»

В пятом туре группового этапа Лиги чемпионов соперники «Зенита» — «Байер» и «Монако» — встретились в Леверкузене. И вновь, как в прошлой встрече этих команд, победу с минимальным счетом одержал «Монако» — 1:0. Досрочно обеспечили себе выход в 1/8 финала «Реал», «Атлетико», «Боруссия» и «Арсенал».

В группе А «Атлетико» в Мадриде победил «Олимпиакос» — 4:0 — и обеспечил себе место в 1/8 финала турнира. Счет открыл полузащитник «Атлетико» и сборной Испании Рауль Гарсия (9 минута) после передачи полузащитника сборной Турции Арда Турана.

В конце тайма (38 минута) аргентинский защитник «Атлетико» Кристиан Ансальди (перешедший из «Зенита» на правах аренды) выдал классный пас во вратарскую гостей, где хорватский форвард Марио Манджукич (в межсезонье перешедший в стан чемпионов Испании из «Баварии») расстрелял пустой угол ворот «Олимпиакоса» — 2:0. Примечательно, что испанский вратарь греческого клуба Роберто Хименес, который является воспитанником «Атлетико», в первом тайме в обоих опасных эпизодах у своих ворот действовал, мягко говоря, не лучшим образом. Манджукич в итоге офрмил хет-трик, дважды во втором тайме заставив капитулировать Хименеса в борьбе на втором этаже (62, 65 минуты).

В матче «Мальме»—«Ювентус» счет открыл форвард итальянского клуба и сборной Испании Фернандо Льоренте (49 минута), переигравший вратаря хозяев Робина Ольсена в ближнем бою. Точку в поединке поставил аргентинский форвард «Ювентуса» Карлос Тевес (88 минута) точным ударом в нижний угол. «Ювентус» победил — 2:0.

Группа А. Положение команд. «Атлетико» — 12 очков (разница мячей: 14-3), «Ювентус» — 9 (7-4), «Олимпиакос» — 6 (6-11), «Мальме» — 3 (2-11).
9 декабря. «Олимпиакос»—«Мальме», «Ювентус»—«Атлетико».

В группе B болгарский «Лудогорец» на своем поле в Софии встретился с «Ливерпулем» и уже к 10 минуте встречи соперники по разу отличились забитыми голами. Счет открыл полузащитник «Лудогорца» испанец Даниэль Абало (6 минута), а форвард гостей и сборной Англии Рики Ламберт (9 минута) его сравнял. Вперед «Ливерпуль» вывел другой игрок сборной Англии, полузащитник Джимми Хендерсон (38 минута). И все же титулованному английскому клубу не суждено было увезти из Софии победу. В концовке встречи Георги Терзиев (87 минута) сравнял счет, оказавшись в нужном месте после навеса в штрафную «Ливерпуля» — 2:2.

«Базель» встречался на своем поле с мадридским «Реалом». Победитель предыдущего розыгрыша Лиги чемпионов до матча в Базеле уже обеспечил себе выход в play-off турнира и мог позволить себе расслабиться. В первом тайме лидер «Реала» Криштиану Роналду (35 минута) замкнул прострел французского форварда Карима Бензема. Этот гол оказался единственным. «Реал» победил — 1:0.

Судьба второй путевки в play-off Лиги чемпионов решится 9 декабря в матче «Ливерпуль»—«Базель». Вряд ли в этот день «Реал» позволит себе проиграть на родном стадионе даже такому неуступчивому «Лудогорцу».

Группа B. Положение команд. «Реал» — 15 очков (разница мячей:12-2), Базель — 6 (6-7), «Ливерпуль» — 4 (4-8), «Лудогорец» — 4 (5-10).
9 декабря. «Ливерпуль»—«Базель», «Реал»—«Лудогорец».

В группе С после домашней победы «Зенита» над «Бенфикой» (1:0) российские болельщики с интересом ждали, как закончится поединок в Леверкузене, где лидер группы «Байер» принимал «Монако». В первом тайме хозяева могли отличиться дважды, но опасный удар полузащитника сборной Турции Хакана Чалханоглу (на 2 минуте) с огромным трудом отразил вратарь гостей Даниел Субашич. А когда голкипер сборной Хорватии был бессилен парировать хлесткий выстрел немецкого полузащитника Ларса Бендера (26 минута), мяч отразила перекладина. Во втором тайме, казалось, наглухо окопавшиеся в обороне гости, свой голевой шанс использовали куда как бережнее. Лучший бомбардир в истории сборной Болгарии и форвард «Монако» 33-летний Димитар Бербатов (48 мячей в 79 матчах за сборную) обыграл в центре двух оппонентов и отдал пас на правый фланг, откуда марокканец Набил Дирар послал мяч в штрафную — точно на 20-летнего одноклубника Лукаса Окампоса только вышедшего на замену. Аргентинец Окампос не промахнулся (72 минута) и принес важнейшую победу «Монако» — 1:0.

А это значит, что 9 декабря в Монако «Зенит» должен играть только на победу, чтобы выиграть путевку в play-off Лиги чемпионов.

Любопытно, что главный фаворит этой группы на завоевание второй путевки в 1/8 финала «Монако» в пяти матчах группового этапа забил всего два мяча, причем, оба в ворота «Байера», а пропустил лишь один — от «Бенфики». «Монако» дважды победил немецкий клуб с минимальным счетом, и дважды сгонял нулевые ничьи — с «Зенитом» (в Санкт-Петербурге) и «Бенфикой» (дома), причем в Лиссабоне клуб, выступающий в чемпионате Франции и принадлежащий российскому бизнесмену Дмитрию Рыболовлеву уступил — 0:1.

Группа С. Положение команд. «Байер» — 9 очков (разница мячей: 7-4), «Монако» — 8 (2-1), «Зенит» — 7 (4-4), «Бенфика» — 4 (2-6).
9 декабря. «Монако»—«Зенит», «Бенфика»—«Байер».

В группе D «Андерлехт» принимал «Галатасарай» и под занавес первого тайма защитник хозяев и сборной Конго Шансель Мбемба забил первый мяч (44 минута), а в концовке игры (86 минута) Мбемба повторно (и вновь в ближнем бою) огорчил голкипера гостей и сборной Уругвая Фернандо Муслера — 2:0.

В Лондоне уже на второй минуте матча «Арсенал»—«Боруссия» форвард хозяев француз ивуарийского происхождения Яя Саного вывел канониров вперед, с угла вратарской послав мяч между ног голкипера немецкого клуба Романа Вайденфеллера. Во втором тайме удвоил преимущество хозяев форвард сборной Чили Алексис Санчес (57 минута), которому удался резаный удар из-за штрафной площадки в дальний угол ворот гостей — 2:0. Вслед за «Боруссией» путевку в play-off Лиги чемпионов завоевал «Арсенал», а «Андерлехт» — получил право сыграть в play-off Лиги Европы.

Группа D. Положение команд. «Боруссия» — 12 очков (разница мячей: 13-3), «Арсенал» — 10 (11-7), «Андерлехт» — 5 (7-9), «Галатасарай» — 1 (3-15).
9 декабря. «Галатасарай»—«Арсенал», «Боруссия»—«Андерлехт».