Илья Ковальчук за слова ответил

Капитан СКА забросил победную шайбу в армейском дерби

КХЛ

В двух центральных матчах регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) СКА победил в Москве ЦСКА — 3:1, а магнитогорский "Металлург" в Казани проиграл "Ак Барсу" — 0:3. Таким образом, СКА сократил отставание от лидера Западной конференции, а "Ак Барс" укрепил свои лидирующие позиции на Востоке.

Накануне последней, четвертой битвы в регулярном чемпионате армейских команд Илья Ковальчук заявил, что его команда постарается догнать ЦСКА, который опережал петербургский клуб на шесть очков, имея игру в запасе. Слова капитана СКА не разошлись с делом: петербургский клуб одержал восьмую победу подряд. Победа в последнем матче позволила СКА не просто сократить отрыв лидера до трех очков, но и занять весьма удобную позицию для финишного спурта в борьбе за золотые медали чемпионата России. Тем более когда календарь турнира составлен так, что для СКА старт регулярного первенства напомнил разминку, а его финиш сильно смахивает на заминку спортсмена после тяжелой нагрузки, полученной в середине занятия.

Нельзя сказать, что в начале сезона и в его концовке команде Вячеслава Быкова выпало играть с самыми слабыми командами КХЛ, но надо признать, что календарь у ЦСКА на финише сезона сложнее, чем у петербургских армейцев. Команде Дмитрия Квартальнова, например, предстоят две встречи с крайне неуступчивым столичным "Динамо", которому СКА в этом чемпионате проиграл все четыре матча, и два поединка с "Локомотивом", а ведь железнодорожники в прошлом сезоне выбили из розыгрыша Кубка Гагарина и московское "Динамо", и СКА.

К тому же усложняют ЦСКА борьбу за золото и травмы ведущих игроков — лучшего бомбардира, лучшего ассистента и самого полезного игрока чемпионата Александра Радулова, силового форварда Евгения Артюхина и первого снайпера ЦСКА француза Стефана Да Коста, а также талантливого нападающего Николая Прохоркина.

В четвертом армейском дерби сезона эти игроки участия не приняли. Однако голыми руками отряд Дмитрия Квартальнова, пусть и обескровленный, травмами не возьмешь. Но если продемонстрировать все свое мастерство, которого у игроков СКА в избытке, и проявить волю к победе, не меньшую, чем соперник, то одолеть очень даже можно.

В начале первого периода форвард четвертого звена гостей Антон Бурдасов открыл счет, мощным броском послав шайбу в девятку ворот Станислава Галимова, но хозяева и не думали сдаваться. Центрфорвард второго звена ЦСКА Сергей Андронов с близкого расстояния направил шайбу в сетку сквозь щитки финского голкипера Микко Коскинена. В этом сезоне во всех десяти случаях, когда московские армейцы сравнивали счет — 1:1, непременно побеждали, но на этот раз традиция прервалась.

В середине второго периода гости имели отличный шанс выйти вперед, когда после удалений Андронова и Андрея Стася без пяти секунд две минуты пытались реализовать большинство "пять на три", но оборона ЦСКА действовала безупречно. Зато в равных составах, когда ситуация на площадке не предвещала беды воротам ЦСКА, защитник хозяев Алексей Бондарев в своей зоне не сумел обработать нехитрую передачу Григория Панина, и она оказалась на клюшке Виктора Тихонова, который откинул ее под бросок Илье Ковальчуку. После такого обидного ляпа команда Квартальнова не смогла вернуться в игру, в третьем периоде пропустив шайбу после выстрела в девятку еще одного форварда четвертого звена гостей Евгения Кетова --1:3. С таким же счетом петербургский клуб выиграл серию матчей с ЦСКА в регулярном чемпионате. Впрочем, кто бы в итоге из армейских клубов ни выиграл золотые медали национального первенства, более чем вероятно, что на пути к Кубку Гагарина они еще встретятся.

В другом центральном матче чемпионата лидер Восточной конференции "Ак Барс" в Казани обыграл магнитогорский "Металлург" — 3:0 — и не только прервал серию из четырех поражений подряд, но и не позволил гостям вернуть себе лидерство как в конференции, так и в дивизионе Харламова. Напомним, что в воскресенье команда Зинэтулы Билялетдинова уступила обладателям Кубка Гагарина в Магнитогорске — 1:3, а реванш взяла благодаря метким броскам Михаила Варнакова, Петра Враны и Джастина Азеведо.

Руслан Карманов

Регулярный чемпионат КХЛ

"Барыс"--"Сибирь" 3:2. "Ак Барс"--"Металлург" (Мг) 3:0. "Локомотив"--"Югра" 5:2. "Северсталь"--"Динамо" (Р) 3:4. "Витязь"--"Трактор" 4:2. ЦСКА--СКА 1:3. "Йокерит"--"Торпедо" 3:2. "Динамо" (М)--"Нефтехимик" 2:0. "Медвешчак"--"Динамо" (Мн) 4:2.