Победа в отражении

Два рикошета позволили «Челси» обыграть «Тоттенхем» в финале Кубка лиги

Лондонский «Челси» обзавелся первым титулом в этом году. В финале Кубка лиги подопечные Жозе Моуринью обыграли «Тоттенхем» со счетом 2:0. Учитывая, что «Челси» довольно уверенно лидирует и в национальном первенстве, команда вполне может рассчитывать на — пусть не совсем полноценный, учитывая фиаско в Кубке Англии,— дубль на внутреннем фронте.

В нынешнем сезоне во внутрианглийских соревнованиях «Челси» потерпел всего три поражения. Самым болезненным, понятно, было фиаско в 1/16 финала Кубка Англии, где подопечные Жозе Моуринью умудрились уступить «Брэдфорду». Но проигрыш «Тоттенхему» со счетом 3:5, случившийся 1 января этого года, прочно занимает второе место. И можно предположить, что и игроки, и тренеры «Челси» где-то даже порадовались тому, что в финале Кубка лиги им в соперники снова достались соседи. Ведь это был шанс отомстить, что называется, со вкусом. Не в рядовом матче чемпионата, а в битве за титул.

«Челси» с первых минут прибрал инициативу к рукам и упорно искал пути к воротам Уго Льориса. Правда, нельзя сказать, что получалось это действительно эффективно. Пробиться через центр, выйти на удар «Челси» не удавалось. Зато достаточно опасными получались фланговые навесы. И если бы не расторопность Льориса, пару раз снимавшего мячи чуть не с головы игроков «Челси», то у «Тоттенхема» могли бы случиться неприятности.

Впрочем, как нередко бывает, первый действительно опасный момент возник у ворот команды, которая больше атаковала. «Тоттенхем» получил право на опасный штрафной, который исполнил Кристиан Эриксен. Мяч после удара шведа шел, казалось, под перекладину, но, к сожалению для фанов «Тоттенхема», угодил в перекладину.

И все же на перерыв «Челси» ушел в роли лидера. Если вспомнить обстоятельства, при которых мяч все-таки влетел в ворота Льориса, возникает ощущение, что фортуна просто решила наградить игроков «Челси» за старание. После навеса с очередного стандарта мяч проскакал по руке Курта Зума и отскочил в ноги Джону Терри. Тот пробил, но чтобы Льорис точно ничего не смог поделать, фортуна решила отправить мяч в ворота с рикошетом от защитника «Тоттенхема». Было все это на 45-й минуте. А уже в начале второго тайма «Челси» удвоил преимущество. И снова не обошлось без рикошета. Да, сама комбинация, в результате которой Диего Коста вышел на ударную позицию, что называется, смотрелась, но проблема в том, что бил форвард в дальний угол, в который предусмотрительно прыгнул Льорис. А мяч после рикошета от ноги защитника нырнул в угол ближний — 2:0.

Имея уже вполне солидное преимущество в счете «Челси» сознательно пожертвовал территорией в надежде извлечь дополнительные выгоды из неизбежных попыток «Тоттенхема» спасти игру. Впрочем, довести счет до крупного «Челси» так и не удалось. Но это и неважно, потому что титул, он и есть титул.