«Арсенал» обезоружил «Спартак»

Аутсайдер обыграл красно-белых на своем стадионе

В заключительный день 22-го тура чемпионата России по футболу случилась сенсация. Тульский «Арсенал», один из явных аутсайдеров первенства, на свое поле обыграл — 1:0 — «Спартак» благодаря голу в компенсированное время.

В последние недели «Арсенал», который находится в подвале турнирной таблицы, превратился в едва ли не самую обсуждаемую команду России. Сначала — из-за своего стадиона, не принятого комиссией Российского футбольного союза (РФС), и предпринятого туляками демарша в ответ на это решение: на перенесенную в Москву встречу с ЦСКА они отправили дубль. Затем — из-за хулиганств торпедовских болельщиков на следующем матче, который РФС все-таки разрешил провести в Туле. Игра чуть не была сорвана.

Но хорошими спортивными результатами этот неожиданный взлет «Арсенала» как хедлайнера новостей не сопровождался. И ЦСКА, и «Торпедо» он проиграл — 1:4 и 1:3. Со «Спартаком», однако, туляки смотрелись гораздо лучше, чем в матчах с двумя другими московскими противниками.

Преимущество во владении мячом, конечно, было на стороне спартаковцев, и преимущество чуть ли не двукратное. Но, скажем, в первом тайме оно не помогло создать гостям много моментов у чужих ворот. По сути, момент был один — когда Джано Ананидзе помешал забить голкипер Ян Муха. Во втором тайме острые ситуации стали возникать чаще, однако надо сказать, у время от времени огрызавшегося «Арсенала» их было почти столько же, сколько у «Спартака». А Муха был по-прежнему хорош и, например, здорово выбросился на готового поразить цель Юру Мовсисяна в концовке.

А в компенсированное время уже захлебнувшуюся вроде бы атаку «Арсенала» воплотил в красивый гол Дмитрий Смирнов — он нанес великолепный дальний удар. «Арсенал» улучшил свои шансы на выживание в премьер-лиге, а «Спартак» увяз в середине турнирной таблицы — на седьмой позиции.