«Зенит» не удержал победу

Петербуржцы в концовке встречи уступили «Севилье»

«Зенит» — единственный российский клуб, продолжающий борьбу в еврокубках, — провел первый матч на четвертьфинальной стадии Лиги Европы. Петербуржцы, состав которых был ослаблен дисквалификацией нескольких ведущих игроков, на выезде встречались с действующим обладателем трофея — «Севильей». Забив в середине первого тайма благодаря точному удару Александра Рязанцева, зенитовцы после перерыва не выдержали натиска испанцев, пропустив два мяча — 1:2.

Для «Зенита» этот испанский матч был самым серьезным испытанием в нынешнем розыгрыше Лиги Европы. И дело не только в том, что петербуржцам противостоял действующий обладатель Кубка Лиги Европы — «Севилья», играющая и хорошо обученная команда, которая в последнем туре чемпионата Испании отняла очки у самой «Барселоны» (2:2). Для петербуржцев ситуация осложнялась и тем, что в этой встрече им не могли помочь четыре футболиста, без которых состав «Зенита» вообще трудно представить: Халк и Данни, определяющие игру команды в атаке, а также Игорь Смольников и Доменико Кришито — лучшие (и едва ли не единственные) крайние защитники. Кроме того, по признанию Андре Виллаша-Боаша, еще трое футболистов — Олег Шатов, Анатолий Тимощук и Эсекьель Гарай — были не до конца готовы к матчу.

Несмотря на то, что Виллаш-Боаш храбрился, говоря, что состав команды достаточно глубокий, чтобы компенсировать потери, перед ним стояла крайне сложная задача. Из оставшихся в его распоряжении футболистов португалец собрал весьма интересный и боевой коллектив, главной особенностью которого были пять защитников. По такой схеме «Зенит» играл едва ли не впервые в сезоне, однако в нынешних условиях, когда ослабленным петербуржцам необходимо было сдержать соперника, она была вполне оправдана.

И надо признать, что предложенная Андре Виллашем-Боашем модель игры работала почти идеально. «Севилья» была лишена пространства для маневра — пять защитников замечательно держали линию и страховали друг друга, а призванные им в помощь опорные хавбеки перекрывали центр поля. Да, застегнутый на все пуговицы «Зенит» был не похож на себя образца чемпионата России, но зато петербуржцы, показав тактическую и игровую гибкость, добились главного — на исходе первого получаса матча они забили столь важный при двухраундовом противостоянии выездной гол. Его провел Александр Рязанцев, до этого имевший еще один неплохой момент. Хавбек «Зенита» под углом ворвался в штрафную и с правой ноги нанес удар в дальний угол: голкипер «Севильи» Серхио Рико парировал удар перед собой, а набежавший Рязанцев сходу пробил еще раз, но только с левой и под перекладину.

После перерыва главный тренер «Севильи» Унай Эмери, известный в том числе и по работе в России с московским «Спартаком», сделал быстрые замены, освежив атаку и усилив натиск на ворота Юрия Лодыгина. К несчастью отчаянно защищавшегося «Зенита», ставка испанского тренера сработала. Два вышедших на замену футболиста — могучий форвард Карлос Бакка и креативный хавбек Денис Суарес — в концовке встречи забили по мячу, вырвав для «Севильи» победу, которая все равно оставляет «Зениту» неплохие шансы на выход в полуфинал Лиги Европы.