СКА подобрался к Кубку Гагарина

Он выиграл у «Ак Барса» четвертый матч финальной серии

СКА оказался в одном шаге от победы в Кубке Гагарина. Он повел в финальной серии с «Ак Барсом» со счетом 3:1, выиграв у казанцев четвертый ее матч на своей площадке — 3:2.

Этот матч начался лихо. Уже на первой минуте ударное звено СКА провело классную атаку. Особенно классным был трюк Ильи Ковальчука. На его замах купились и защитник, и вратарь. Но, сымитировав щелчок, Ковальчук перевел шайбу на Патрика Туресена, а перед тем благодаря хитрости партнера был абсолютно пустой угол.

Лихим было и продолжение. Такого веселого хоккея зрители в этой серии еще не видели. Моменты были и у «Ак Барса», и у СКА. У СКА даже не момент —- моментище. Чистейший выход один на один с Андерсом Нильссоном Евгения Дадонова завершился убийственным, не берущимся для голкипера броском. «Ак Барсу» жутко повезло — Дадонов попал в перекладину.

Следующая двадцатиминутка была вроде бы чуточку поспокойнее, но голов в ней команды забили вдвое больше, показав, насколько важно уметь разыгрывать лишнего. Первым отличился форвард казанец Оскар Мёллер. Но равный счет на табло продержался недолго — до большинства СКА. И пропустить «Ак Барсу», видимо, было страшно обидно. Терпеть вчетвером ему оставалось всего-то несколько секунд, а решение, принятое Джимми Эрикссоном, выглядело слишком простым. Он бросил, едва войдя в зону, особенно не массируя намерения, но шайба тем не менее влетела в сетку.

А на старте заключительного периода Евгений Дадонов реализовал еще одно петербургское большинство, и положение «Ак Барса» превратилось в катастрофическое. Гости отчаянно пытались из него выпутаться, но натыкались на отлично организованную оборону СКА. Это в предыдущем матче в концовке она дала приличного размера трещину, позволив «Ак Барсу» вырвать победу. В пятницу никаких трещинок в ней не возникало до последней минуты, когда Джастин Азеведо все-таки пропихнул шайбу в ворота. Но времени, чтобы развить успех, у казанцев осталось чересчур мало, и СКА, вытерпев, очутился в шаге от первого в своей истории Кубка Гагарина. Завоевать его он может в воскресенье, когда в Казани состоится пятый матч финала.