Сборная России по хоккею разгромила норвежцев со счетом 6:2

Команда Олега Знарка провела свой первый матч на чемпионате мира в Чехии

Сборная России удачно дебютировала на чемпионате мира по хоккею в Чехии, разгромив команду Норвегии со счетом 6:2. Россияне, забив в стартовом периоде четыре безответных шайбы, уверенно контролировали весь ход игры и довели встречу до победы.

Команда Олега Знарка вышла на лёд Cez Arena в Остраве в качестве фаворитов и с первых минут дала понять, кто является действующим чемпионом мира. Уже на 3-й минуте россияне сумели реализовать большинство: после мощного щелчка Ильи Ковальчука Вадим Шипачев переправил шайбу в ворота Ларса Волдена. А всего минуту спустя после передачи того же Ковальчука выход один на один реализовал Артем Анисимов. Во второй половине периода сборная России усилила натиск на ворота соперника, что привело к еще двум заброшенным шайбам: результативными бросками отметились Данис Зарипов и Виктор Тихонов. В течение всего периода россияне владели заметным преимуществом и нанесли 15 бросков по воротам норвежцев. Скандинавы, в свою очередь, за первую 20-минутку смогли потревожить вратаря сборной России Сергея Бобровского лишь один раз.

Во втором периоде норвежцы сумели активизироваться и сократить разрыв. Однако не обошлось и без везения — обе шайбы Патрика Торесена были заброшены после рикошетов. На два результативных броска сборной Норвегии россияне ответили шайбами Максима Чудинова и Артемия Панарина, установив окончательный счет встречи — 6:2.

«Без бросков было скучновато маленечко. Но надо отдать должное ребятам: они бились, поэтому не было бросков. Нам надо было продолжать играть в свой хоккей, ничего не придумывать, даже при счете 4:0. Мерзнуть не пришлось, проблем с этим нет. Я бы не сказал, что норвежцы были слабыми. Просто у наших ребят был запредельный настрой, и все это увидели в первом периоде», — сказал вратарь российской команды Сергей Бобровский после игры.

Кроме россиян в ходе первого игрового дня чемпионата в Чехии сыграли команды Канады и Латвии (6:1), США и Финляндии (5:1), Швеции и Чехии (6:5).

Cледующий матч на турнире российская команда проведет 3 мая против сборной Словении.