Датчан разбили за Америку

Сборная России крупно обыграла аутсайдеров чемпионата мира по хоккею

На чемпионате мира по хоккею в Чехии сборная России после поражения от американцев отыгралась на аутсайдерах группы B датчанах, которых разгромила со счетом 5:2.

Сборную Дании можно было, наверное, считать идеальным соперником для российской команды именно в той ситуации, в которой она оказалась: когда после осечки срочно требуется поднять настроение и самооценку. С одной стороны, датчане уже давным-давно не хоккейные ноли и регулярно треплют фаворитов. С другой — на чешском первенстве из-за кадровых проблем они не выглядят такими опасными, какими бывали прежде, и к матчу с чемпионами мира подошли, имея в пассиве три поражения. Третье состоялось буквально за день до него и получилось очень болезненным: датчан приложили — 5:1 — белорусы.

Российская сборная, впрочем, накидываться на них не торопилась. Может быть, немножко — ну не сломало, но надломило ее игру раннее, на первой же минуте удаление Николая Кулемина. А может быть, такой была установка тренера Олега Знарка — не рвать с колодок, а взять классом, рассудительностью, допустить как можно меньше ошибок, здорово мешавших во встрече с американцами. Что бы ни означало это спокойное начало, продолжение у него было прекрасным. Датский голкипер Себастьян Дам устоял перед мощно накатывавшими на него Владимиром Тарасенко и Евгением Дадоновым, но не устоял перед палившим в касание Артемием Панариным, когда и россиянам наконец выпало поиграть в большинстве.

А вскоре случился еще более приятный эпизод. Статистика Евгения Малкина была перед этим матчем одним из самых странных казусов чемпионата. После затянувшегося молчания в играх чемпионата НХЛ — ни одного очка и в трех матчах первенства, притом что без голов и передач Малкина сборную России как-то сложно представить отстаивающей чемпионское звание. И вот он набрал первое, здорово поборовшись за шайбу в чужой зоне и выдав отличный пас назад уже готовому прошивать Дама Сергею Мозякину.

Гол вроде бы убил интригу. Но хоккеисты сборной России, поняв, что можно расслабиться, кажется, перестарались. Второй период они проводили в совсем уж рутинном, что ли, режиме и в итоге доигрались до беды. Заснув на пару секунд, российская оборона позволила Мортену Грену чуть ли не завезти шайбу в ворота.

Рядышком со сборной России датчане продержались недолго. Под занавес периода россияне опять очутились в численном большинстве, и Дадонов, чрезвычайно результативно играющий в Чехии, ловко подставил клюшку под бросок Евгения Медведева. Но в периоде заключительном чемпионы, снова выбрав расслабленный режим, нарвались уже на удачное датское большинство. До настоящей концовки сборная России дело все-таки доводить не стала, и звено Малкина отметилось шикарной по рисунку комбинацией, завершенной голом Мозякина. А потом забил еще и Владимир Тарасенко.