ЦСКА подобрался к Лиге чемпионов

Армейцы разгромили «Рубин» 3:0 и вернулись на второе место

Предпоследний тур чемпионата России завершал один из ключевых матчей концовки сезона. Ведущий борьбу за попадание в Лигу чемпионов ЦСКА встречался с «Рубином», который бился за место в Лиге Европы. В результате успех праздновали армейцы, разгромившие казанцев — 3:0 — благодаря дублю Зорана Тошича и голу Романа Еременко.

Этот матч имел огромное значение для обоих соперников. ЦСКА был обязан побеждать, чтобы нагнать ушедший вперед «Краснодар» и сравняться с ним по очкам. В таком случае в заключительном туре армейцы имели бы над краснодарцами преимущество по дополнительным показателям. «Рубину» же успех сулил чистое четвертое место, дающее право на участие в Лиге Европы, что для молодого коллектива Рината Билялетдинова было бы большим свершением.

«Рубин» начал этот матч чересчур скованно, словно испугавшись армейцев, которые сходу завладели территориальным преимуществом. Однако долгое время ЦСКА не мог пробиться к воротам Сергея Рыжикова — севшие глубоко в оборону, казанцы стойко сдерживали атаки армейцев, которым не хватало скорости и нестандартных действий. ЦСКА гораздо комфортнее чувствует себя в контратакующей игре, когда есть простор для маневра. «Рубин» же достаточно надежно перекрывал свободные зоны, не позволяя футболистам ЦСКА вырываться на удобные позиции для удара.

Впрочем, долго играть с такой концентрацией «Рубин» не мог. В концовке первого тайма армейцы грамотно накрыли казанцев прессингом и быстро развернули наступление, которое возглавил Зоран Тошич, восхитительным дальним обводящим ударом поразивший самый угол ворот Сергея Рыжикова. По такой тягучей игре гол значил многое — не успел «Рубин» выйти на вторую половину встречи, которую казанцы начали более активно, как ЦСКА провел второй мяч. Начало комбинации армейцев было словно списано с их первой результативной вылазки — перехват, быстрый переход к атаке и снова неотразимый удар Тошича, для которого все сделали Роман Еременко и Алан Дзагоев.

Сомнений в победе ЦСКА больше не возникало. Для верности армейцы пригвоздили «Рубин» третьим голом, который провел лучший игрок ЦСКА  в этом сезоне — Еременко. После этого Леонид Слуцкий, видимо, уже подумывал о последней встрече чемпионата с «Ростовом»: главный тренер ЦСКА последовательно убрал с поля Еременко и Марио Фернандеса, рисковавших нарваться на ненужную желтую карточку и пропустить заключительную игру сезона, а также Понтуса Вернблома.

Чтобы занять второе место и попасть в Лигу чемпионов, ЦСКА теперь достаточно обыграть в субботу ростовчан. Казанцы же все равно сохраняют шансы на четвертое место, но для этого им необходимо не только обыграть «Уфу», но и дождаться осечки «Динамо», от которого они отстают на два очка.